Оставить заявку

Колониальная Россия: история вопроса

Отзывы
Посмотреть видеозапись от 19 Марта 2020 - 770 Р


Вот историк Евгений Анисимов говорит, что у России имперская судьба и наше государство иначе вести себя, увы, не может: таково её геополитическое положение и историческая роль.

А историк Владислав Соболев решил помочь нам разобраться с этим вопросам по всем географическим и историческим направлениям.

23 февраля не праздник для чеченцев, потому что это день депортации чеченского народа. 8 марта, по тем же причинам, для балкарцев. В учебной литературе, издающейся в Казани, события, связанные с присоединением Казанского ханства к России, будут изложены совсем не так, как в федеральных школьных учебниках. Про Украину с Прибалтикой вообще не говорим.

Была ли царская Россия безжалостным оккупантом, а СССР – «страной братских народов»? Что делали Ермак, Потёмкин, Суворов, товарищ Сухов, маршал Рокоссовский и «Кавказский пленник» на окраинных территориях? Всегда ли русские – захватчики, и что могло бы стать с Арменией, Украиной и Грузией, если бы не они?

Итак: если Россия империя, то  когда именно она ей стала? Были ли бывшие республики колониями в том же смысле, что у европейцев? А может быть, и сама Россия была отчасти чьей-то колонией?

Вместо подумаем, каковы шансы, что сохранится историческая инерция: Россия продолжит расползаться  по швам национальных и конфессиональных различий, нас продолжат бояться все соседи, мы останемся обречены» на вечную гигантоманию и экспансию.

Количество гостей на мероприятии - не более 50 человек. 

Другие лекции цикла: 

2 апреля Колонизация как основной факт русской истории
16 апреля "Бремя бритого человека": внутренняя колонизация. Русский крестьянин как туземец
14 мая Образы России как колонизатора, империалиста, оккупанта
28 мая Образы России как "дикаря", "туземца", "варвара"

Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57 (Екатерина).

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё) 

А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться