Оставить заявку

«Предчувствуя ХХ век». Онлайн-экскурсия по выставке в Третьяковской галерее

Отзывы
Посмотреть видеозапись от 14 Ноября 2020 - 770 Р


ФРАГМЕНТ ЛЕКЦИИ


Почему картины, собранные в главном здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, всем понятны и знакомы, а постоянная экспозиция искусства XX века в здании на Крымском Валу до сих пор кажется нам очень новаторской и даже странной?

Чтобы научиться «читать» искусство XX века, недостаточно просто иметь эстетический взгляд. Это искусство для подготовленных и анализирующих зрителей. Ключом к такому знанию станет важная выставка «Предчувствуя ХХ век». Мы раскроем замыслы тех русских художников, чьи творческие пути предвосхитили культурные процессы всего ХХ века.

Накануне ХХ столетия мир изобразительного искусства распался на множество ярких осколков. Традиции академизма и передвижников ушли в прошлое, а графика вышла из многолетней тени, став ценной сама по себе, не являясь больше «эскизной» формой искусства. Именно в это время художники создают новый язык и пути взаимодействия со зрителем. На первый план выходит выразительность рисунка, мастерство исполнения и экспрессия формы.

В этот период Россия выходит на передовую европейской культуры. Врубель задолго до Пабло Пикассо «открывает» кубизм и раньше, чем Тиффани, разгадывает средневековый арабский секрет так называемого люстра. Борисов-Мусатов впускает в своё творчество фотографию, что повлияет потом на формирование искусства всего Серебряного века, а Виктор Васнецов первым обращается к синтезу искусств, став родоначальником русского модерна. Да-да, картины о былинах и сказках не главное достижение этого известного художника.

Мы планировали увидеть эту выставку своими глазами, но до января московские музеи снова закрывают свои двери. Поэтому вместе с нашим гидом из Третьяковской галереи будем изучать редкие работы Васнецова, Репина, Серова, Ге, Врубеля и Борисова-Мусатова онлайн.

Другие лекции Ольги Шикаловой:



Есть вопросы? Звоните: +7 (916) 902-27-03 (Алина) или пишите на почту alina@dklurie.ru

• Не забывайте подписываться на московский Инстаграм Дома культуры (там мы каждый день публикуем что-то интересное).




А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться