Энциклопедия воспитания. Проект по имени «Вася»

Отзывы
«Энциклопедия воспитания» – новый экспериментальный проект не нуждающейся в представлении Катерины Мурашовой. Он будет состоять из нескольких встреч, во время которых мы рассмотрим многие важнейшие (но, разумеется, не все, – выбирать будем в процессе, в том числе и с вашей помощью) аспекты этого интереснейшего процесса – воспитания ребенка: от только что родившегося младенца до взрослого человека.

Собственно, вот слова Катерины:

«Я работаю практическим психологом больше 27 лет, многое видела, о многом думала и многое знаю, но разумеется, я не владею никакой истиной в последней инстанции. Если вдруг вы хотите получить какие-то готовые рецепты воспитания, абсолютно применимые в любой семье и в любой ситуации, и верите в их существование – то вам не сюда. Я приглашаю заинтересованных собеседников к совместному поиску и совместному творчеству. Приглашаю тех, кому интересно исследование и попытки алгоритмизации.

Становление уникального полноценного человека из человеческого детеныша – самое захватывающее приключение из всех, которые мне, возрастному психологу, известны. Как оно происходит? Какую роль в этом процессе играют родители, общество, бабушки и дедушки, друзья и учителя, случайно встреченные люди? Какие нарушения возможны в детско-родительских отношениях? Как их предотвратить? Что влияет и не влияет? Чего мы хотим и ждем от ребенка, и чего на самом деле ждет от взрослых и хочет он сам? Как привести в гармонию эти взаимные ожидания? Обо всем этом и о многом другом мы будем говорить, анализировать, может быть, даже спорить. Будет интересно и мне, и вам».

На что сегодня опираются родители, выбирая индивидуальную стратегию воспитания своих детей? Какие существуют виды опор, их достоинства и недостатки? Как и почему все это менялось в новейшее время в нашей стране и в других странах? Каковы тенденции на будущее? Как отражается на детях и их взрослении выбор родителями той или иной стратегии и тактики? Что бывает, если «коней меняют на переправе», то есть родители непоследовательны в своих воспитательных взглядах и меняют их в процессе взросления ребенка? Как и почему воспитание детей сегодня превратилось в «проект»? Какие самые распространенные ошибки совершают родители сегодня при реализации их «проектов», и к чему они приводят? Очень важный вопрос – окончание «проекта»: когда и как? Начнем рассмотрение этого вопроса здесь, продолжим на следующих встречах.

Другие лекции цикла: 

18 ноября, пн, 19.30 - Энциклопедия воспитания. Домострой или либеральный стиль? 

Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 389-48-60 (Екатерина).

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё).

А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться