Греческий завтрак на крыше Wawelberg с Александром Бутягиным. До греков. Остров загадочных дворцов Крит.

Отзывы
Что для вас значит культурный завтрак в свободный день? В нашем Доме это - маленький праздник. 

Вид на крыши Петербурга. Люстра – единственная в России работа знаменитого американского стеклодува. Амбиция шеф-повара отеля срифмовать меню с темой рассказа. Пространство которое стоит увидеть хотя бы раз – всё это вклад наших друзей из Wawelberg.

Ну а наш вклад – как обычно: харизматичный спикер и авторский рассказ со слайдами.
Все встречи цикла:

03.03 Греческий завтрак на крыше Wawelberg с Александром Бутягиным. До греков. Остров загадочных дворцов Крит.

10.03 Греческий завтрак на крыше Wawelberg с Александром Бутягиным. Жизнь на краю вулкана.

30.03 Греческий завтрак на крыше Wawelberg с Александром Бутягиным. Роди
на Елены Прекрасной и золотая маска её мужа.

07.04 Греческий завтрак на крыше Wawelberg с Александром Бутягиным. Уникальные острова между Грецией и Турцией.


Зевса со товарищи ещё не было и в помине, когда в Средиземноморье взошла звезда острова Крит. Этот огромный остров стал колыбелью уникальной цивилизации, совмещавшей в себе черты Востока и совершенно самобытной культуры, которую потом назовут именем легендарного царя Миноса. 

Жители острова строили многоэтажные богато украшенные дворцы, но не строили укреплений. Поэтому пережить ужасный взрыв вулкана они смогли, а вот нашествие северных варваров греков – нет. Водопровод, канализация, цветные фрески, вазы, которые могут удивить даже современных дизайнеров, глиняные таблички, написанные на неразгаданном языке, – это всё, что нам удалось найти. 

Но ещё, заселив остатки зданий, строить подобные которым они научатся только ещё через 1000 лет, греки насочиняли мифы, отражавшие правду о предшественниках. Минойские дворцы действительно отличались крайне запутанной структурой, а верховный бог Крита представлялся его жителям в виде быка. 

Разглядывая кадры из археологических экспедиций Александра, пройдёмся по коридорам и лестницам дворцов и улицам городов, заглянем в темноту гробниц и поднимемся по склонам к уединённым святилищам, всмотримся в искусные орнаменты и фрески, узнаем светлые и тёмные стороны жизни обитателей огромного острова и попытаемся увидеть через них истинное лицо этой ни на что не похожей цивилизации, почти растворившейся в греческих мифах.

С присущим автору юмором взглянем на жаркие края на фоне зимнего Петербурга.

Сценарий события:

11:30 - 12:00 - сбор гостей и фуршет; 

12:00 - 13:30 - разговор с Александром Бутягиным.
В стоимость включены:


Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.
Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что

А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться