«Отдыхаем как люди». Трудный праздник. Масленица до эры Wellness со Светланой Канаевой

Отзывы
«Отдыхаем как люди»
Мало кто помнит, что слово «симпозиум» по-гречески означает «пиршество». Да, испокон веков и интеллектуальное, и духовное не отходили от стола. О таких пиршествах – важнейшем ритуальном наслаждении, несущем в себе культуру, историю, философию и познание, – этот цикл.


Никак не связанные между собой события погрузят своих гостей в тему «роскоши человеческого общения», какой видели её в разные времена в разных местах. Рассказчики тоже будут самыми разными. Их темой будут вино и самогон, чай и жжёнка, повседневные и праздничные блюда разнообразных кухонь. А ещё пища духовная. Потому что без неё – ни роскоши, ни отдыха.

Не все любят «Сибирского цирюльника», но там вполне доходчиво показано, насколько современной Масленице далеко до размаха народных гуляний, которые устраивали раньше. Ведь в одну большую ярмарку-балаган превращался и весь молодой город Петербург. 

Гуляли все – дворяне и артельщики, чиновники и ремесленники, бабы и мужики, господа и «подлые люди». Особняком стояли купцы. Потому что разрывались между желанием загульно повеселиться и заработать. Кто-то до запоя успевал построить на Неве напротив Сената высочайшие (и, конечно, самые дорогие) горки за всю историю празднования. Кто-то – завезти в город невиданные продукты: ведь все, от дворян до крестьян, тратили на праздничный стол немалые деньги. 

Свои сельские застольные ритуалы купцам тоже приходилось смешивать со столичными традициями: не всё же зернистая икра да сёмга, кулебяки да расстегайчики с вязигой. Приходилось сиживать и в ресторанах, вести себя как городские: бить зеркала, лезть в сапогах в ванну с шампанским, давить людей на «бешеных тройках». Ну и святое: ездить по ночам в соседние деревни избивать крестьян. 

Но не надо думать, что купец – это ресторанный гуляка (помните роль Машкова в «Идиоте»?). Разумеется, кто-то, «заворожённый цыганским пением», оставлял в заведении всё своё состояние, но вообще купцы дорожили своей репутацией, а дело было смыслом их жизни. Поэтому в Прощёное воскресенье и купеческое веселье сходило на нет. Уже часам к четырём пополудни в городе смолкали голоса, стихало пение и звон стекла – огромная страна уходила в Великий пост. 

«В перспективе – боль похмелья, // Редька, хрен, капуста, квас» – как сказал поэт. А мы посидим за умиротворяющим купеческим чаепитием, поговорим о старых традициях, так способствовавших и лишнему весу, и раскрепощению души. 
Ну а мы загрузимся в «Наследники» на Каменноостровском, 11.

Чаепитие включёно в стоимость. Как и угощение. Как и культурная компания. Как и прекрасные впечатления.


Следующие встречи цикла «Отдыхаем как люди»:

26.02 
«Отдыхаем как люди» Не только фаршированная рыба. Антропология еврейской кухни с Валерием Дымшицем.

16.03 «Отдыхаем как люди». Греки и вино. В бар с Александром Бутягиным.

31.03 «Отдыхаем как люди». Специи или сладости? Индийская кухня с Дарьей Павленко.
Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.
Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что

А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться