Лев Лурье и Евгений Вышенков. Памяти Ленинграда. От карточных шулеров до чемпионов мира.

Отзывы
Это мемуарно-исторические встречи с известными петербуржцами. Воспоминания о городе в разных аспектах: что рассказывали им старшие (революция, НЭП, пятилетки, террор, блокада, победа, борьба с космополитизмом), что помнят из детства и юности они сами (оттепель, застой, перестройка). Их память о замечательных городских персонажах — героях, злодеях, чудаках.

Об официальной (БДТ, ТЮЗ, Акимов, балет, Ленфильм, примечательные музейные выставки и экспозиции) и неофициальной (театральные студии, сейшены, джаз на танцах, квартирные выставки) культуре. О контр-культурных движениях, о политических течениях. Что и где они ели и пили. Как зарабатывали и тратили. Где знакомились, как проводили досуг. 

Словом, то, что обычно рассказывают детям и внукам.
Рассказывая о бытовании Ленинграда 80-х и Петербурга 90-х, Лев Лурье всегда упоминает Евгения Вышенкова, знаменитого петербургского журналиста и расследователя, главного редактора 47news.ru, заместителя главного редактора «Фонтанки.ру». Но главное, о чём обязательно заходит речь, – это сразу ставший классическим и оставшийся непревзойдённым краеведческо-антропологический труд Евгения «Крыша. Устная история рэкета». Скорее, не рэкета, а людей. 

И вот, в рамках «Памяти Ленинграда», Лев Яковлевич встречается с Евгением Вышенковым. Чтобы на наших глазах и в нашем присутствии вспомнить важную часть городской жизни тех времён, запечатлеть уходящую натуру. Ведь Евгений был не просто свидетелем, но и участником движения, которое получило официальное название «организованной преступности» после знаменитой перестрелки на рынке в Девяткино в декабре 1988 года. 

Авторитеты (в хорошем смысле) поговорят о том, как преступность сопутствовала русской и городской истории в старые времена, как работала в 70-х, как расцвела в 80-х и как захватила Петербург в 90-х. Где и как росли, что чувствовали и думали, как поступали только что сошедшие с мировых пьедесталов 25-летние ленинградские спортсмены. Какими до них и при них были нравы Невского проспекта. Что мы знаем об экономике и социологии советского общепита. Стал ли миллионером кто-нибудь из фарцовщиков «Галеры» и кто из «тамбовских» процветает в нашем городе по сей день. Как и полагается в широком воспоминании, перекинем мостик из далёкой истории в современность. И попробуем порассуждать о том, что нас ждёт в ближайшем будущем.
Следующая встреча:

16.12 - Лев Лурье и Анна Алексахина. «Памяти Ленинграда». От Фрейндлих до Хабенского.


Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.


Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь.

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё)


А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться