Дачи и дачники Тюрисевя/Ушково. Онлайн прогулка

Отзывы
Посмотреть видеозапись от 25 Июня - 770 Р


Мы готовимся к настоящим поездкам за город. Но не к таким, которые "на природу", а к таким, которые "со смыслом". Помочь в этой подготовке любезно согласилась Елена Травина - уважаемый житель и знаток курортного района. Провожатый, с которым вряд ли удастся вместе погулять (разве что в августе), но от которого можно узнать массу того, чего нет в интернете. 

Чем дальше от Терийок, тем обширнее становились дачные участки по Приморской дороге, и у многих это были уже целые имения. С несколькими дачами, хозяйственными постройками, иногда теннисными кортами и крокетными полями, и всё это посреди большого парка, куда были привезены из питомников дубы, вязы, клены, липы, кусты сирени и роз, не говоря уже о вездесущем шиповнике и разнообразных цветах.

А по правую руку от шоссе, на высоком уступе находились земли, называвшиеся «Каунис» и «Тойвола» («Красота» и «Надежда»). Они были приобретены инженером В. К. Орловским, который приступил к межеванию и продаже под дачные участки, а затем организовал акционерное общество с одноименным названием. Благодаря карте и документам из финских архивов, известны имена акционеров. Благодаря фотографиям и чертежам известны образы дач, многие из которых пережили войну. Ушково было выбрано местом детского санаторного отдыха, и дачи стали жилыми корпусами санаториев. К сожалению, именно в последние годы произошло много утрат в связи со строительством новых корпусов, и облик дач остался только на фотографиях, но семейные истории дачников уже найдены, и это хорошо.

Серия прогулок по Комарово/КелломякиТерийоки/Зеленогорску и дачам за Ваммельйоки/Чёрной речкой: разыскиваем приметы того времени, узнаём о судьбах и быте обитателей. 

14+

Мероприятие проводятся онлайн. 

Как подключиться к онлайн-трансляции?

1) Сразу после оплаты мероприятия ссылка на площадку, где будет трансляция, появится в вашем личном кабинете в разделе «Мои мероприятия». Как войти в личный кабинет, читайте здесь.
2) Мы пришлём вам приглашение для входа на площадку примерно за час до начала мероприятия на почту, указанную при покупке билета. Пожалуйста, будьте внимательны - укажите актуальный адрес!
3) Если вы не получили письмо с приглашением, проверьте почту на компьютере, а также посмотрите папку "Спам". Если и это не поможет, звоните нам.
4) Обращаем ваше внимание, что по ссылке возможно подключиться только с одного устройства.

Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57 (Екатерина).

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё) 

А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться