Оставить заявку

Какая икона Русь спасла? В собор Владимирской Божией Матери с Александром Буровым.

Отзывы
Десятки тысяч всадников двигаются вдоль берега Оки. Конские хвосты на шапках, конские хвосты на пиках, сабля на левом боку, короткий меч – на правом, в каждом колчане по 30 стрел. К Москве подходит армия непобедимого Тамерлана, сокрушителя Золотой Орды и повелителя земель от Дели до Анкары. Шансов у русских нет. Князь с войском готовится принять достойную смерть в бою. Жители – просто смерть. Митрополит устраивает вокруг Москвы крестный ход. Несут спешно привезённую Владимирскую икону Божией Матери. На следующее утро происходит чудо: Тамерлан снимает лагерь и уходит на Самарканд. Если бы не это, столицей России сейчас, скорее всего, был бы другой город. 

Почему великий стратег отвернул – об этом историки спорят до сих пор. А перед Владимирской иконой с тех пор венчались на царство русские государи. Теперь покровительница Москвы в Третьяковке. Ну а у нас, в самом начале московского тракта, – собор Владимирской иконы Богоматери. 

Трезини, Кваренги, Руска: как часто бывает, строили и достраивали храм в разные времена. Так уж вышло, что здесь, в бывшей Дворцовой слободе, жила интеллигенция. Прихожане храма – Некрасов, Достоевский, Римский-Корсаков, Куприн. Здесь отпевали Арину Родионовну, был отдел Публичной библиотеки, трикотажное производство, чуть было не появился вестибюль станции метро. 

Возвышающийся у перекрёстка храм сам стал метафорой пересечения противоположных исторических путей: здесь сошлись барокко и ампир, придворные и интеллигенция, охранители и ниспровергатели. Таких церквей в городе мало. Сходим, чтобы посмотреть на восстановление нижнего храма, подняться на колокольню, увидеть сохранившийся уникальный исторический иконостас, поговорить об истории и людях на примере жизни старейшего прихода города.

В стоимость включены:


Прогулка пешеходная с посещением собора и колокольни (20 минут мы проведем на улице, 30 минут на колокольне, 1 час 10 минут внутри собора). 

Пожалуйста, обратите внимание: на событии предусмотрен дресс-код.

Для женщин: головные платки, юбка или платье (плащ), прикрывающие колени, предпочтительно, если Ваши руки и зона декольте будут также закрыты. 

Для мужчин: непокрытая голова, брюки.


Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. Как правило в этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. Самый быстрый способ возврата – самостоятельный возврат на депозит в личном кабинете. О том, как это сделать и о других способах возврата читайте здесь.


Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь.

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё)


А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться