Ампир во время чумы. С Дарьей Павленко

Отзывы
Дата проведения:
19 Мая (Воскресенье)
12:00-14:00
Стоимость:

2600 Р -

Условия участия: Количество мест ограничено! Только покупка билета на сайте гарантирует участие.
Ведёт: Дарья Павленко
Место сбора: Площадь Чернышевского (ст.м Парк Победы) (у памятника Чернышевскому).
Место окончания: Московская площадь (памятник В.И. Ленину) (ст.м. Московская).
Продолжительность: 2 ч 00 минут

Поля да путевые дворцы – так выглядела местность вдоль старинного царскосельского тракта после революции. Этой запущенной рабочей окраине предстояло стать первым воплощением социалистической утопии. Новый район для нового человека таким и стал: один из самых зелёных, комфортных и любимых жителями, переплетённый с историей кораблестроения и авиацией, отражающий историю советского триумфа.

Но не только: здесь и репрессии, и война. Оттого и возникает сложность в оценке сталинской архитектуры: мы ещё находимся в контексте, воспринимаем советскую власть как часть своей частной жизни. Но мы попробуем сделать шаг к внутренней свободе: взглянем на сложные периоды нашей истории через разговор об архитектуре и градостроительных идеях. 

От Дома Советов – к Чесменскому дворцу. Воплощение политических идей и роль диктатора в выборе архитектурного направления. Новые технологии и особенности планировок. Сервиз «Лягушачье болото Неопалимая купина и Немецкая слобода. Площадь Стругацких и знаменитая пирожковая. Блокадный парк Победы и живопись соцреализма. Дом со шпилем и «Ондатровый заповедник».

Ах да, дегустация пирожков по ГОСТу и кофе с молоком из бачка будут тоже…

И веселья, и радости 
Хватит всем наверняка. 
Всё в нашей власти для счастья, 
Для счастья на века! (С) «Марш молодых строителей», 1954

В стоимость включены:


Маршрут прогулки:  Площадь Чернышевского — Парк Победы — Улица Бассейная — Пирожковая, Московский пр., 192 — площадь Стругацких — ул. Фрунзе — Чесменский Дворец — Церковь Рождества Св. Иоанна Предтечи (Чесменская) — Улица Авиационная — Московская площадь, Дом Советов.


Протяженность прогулки: примерно 5 км.

Чтобы не пропустить ни слова из рассказа ведущего, но в то же время чувствовать себя совершенно свободно, каждому гостю выдаются устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами индивидуальными наушниками, работающие на дистанции до 100 метров.


*О правилах посещения взрослого события с детьми читайте здесь.


Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. Как правило в этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. Самый быстрый способ возврата – самостоятельный возврат на депозит в личном кабинете. О том, как это сделать и о других способах возврата читайте здесь.



Есть вопросы? Звоните: 8(812)-701-01-57

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь.

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм



А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/

Вы можете подарить посещение этого события


Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.
Все отзывы спикера

Что еще с этим автором

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться