К моменту воцарения Петра несколько европейских государств успели колонизировать половину земного шара, но до полного передела Нового Света было ещё далеко. Россия хотела поучаствовать в процессе, тем более что именно она поставляла корабельный лес и пеньку для канатов флотам своих более удачно расположенных конкурентов.
Но что вообще позволило европейцам, тысячелетиями ходившим только в виду берегов, вдруг взять да и пересечь целые океаны? Как такое вообще возможно на судёнышках в 20 метров длиной и 6 метров шириной? Правда ли, что все мало-мальски пригодные для судостроения леса Европы исчезли с лица земли всего за сто лет? Для чего придумали наклонные мачты клиперов и как эти красавцы проиграли уродливым чадящим пароходам?
Наш город – отличное место, чтобы за два часа изучить всю историю парусного флота. Прогулявшись от Адмиралтейства, где был построен первый парусный корабль в Петербурге, до набережной Пряжки, от которой отчалил первый пароход. Попутно узнав, почему в Англии осуждённые предпочитали каторгу службе на парусниках, чем грелись пираты и какое праздничное блюдо досталось нам от моряков XVIII века.
Детям - интересно, взрослым - полезно. "Семейная прогулка" означает, что её автор работает для детей, но и взрослые тоже узнают много нового. Семейность её ещё и в том, что так появляется повод вместе обсудить впечатления. А по прошествии времени - вместе вспомнить.
Чтобы не пропустить ни слова из рассказа ведущего, но в то же время чувствовать себя совершенно свободно, каждому гостю выдаются устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами индивидуальными наушниками, работающие на дистанции до 100 метров.
Отзывы
Отдельно хочется отметить плохую работу аудио фурнитуры. Первый раз за несколько лет посещений экскурсий ДК Лурье наушник шумел, жутко фонил и выдавал 85% слышимости. К сожалению, разрешить эту техническую проблему во время экскурсии не удалось и часть захватывающих рассказов осталась не услышанной.
Ну, а мы теперь непременно пересмотрим «Пиратов Карибского моря» и пролистаем «Остров сокровищ».