Отзывы (Павел Федотов)

2026.04.10
Инна
Ходила на экскурсию с Павлом Федотовым!Очень, очень интересно!!!Он рассказывает много интересно, много фактов, отвечает на вопросы.  Действительно знает и погружен в эту тему!!!Очень достойно!!Если хотите узнать про тюремную жизнь идти надо именно с Павлом Федотовым!!!
2026.04.10
Мария
Впечатлена. "Понравилось" -не совсем подходящее слово. Кресты-это не только тюрьма, это история о системе, перемоловшей огромное количество судеб и жизней. Трагическая, болезненная, но  история, которую полезно знать. Благодарю Павла за динамичный  и интересный рассказ! Не могу похвастаться  неприятными личными ощущениями, но нахождение на территории Крестов не предполагает радостных эмоций. Нам повезло, был солнечный день, скорее всего в обычную пасмурную погоду и настроение будет более мрачным.
Думаю, ни одно из мероприятий ДК не вызывает такого ажиотажа, как Кресты. Приобрела билет  с огромной потерей нервных клеток, но не жалею ни секунды)
Организация на месте встречи практически идеальная, без задержек. Каски и одноразовые шапочки - для безопасности.
Спустя сутки появились вопросы) если появится возможность ещё раз посетить с другой темой - не откажусь. Уверена, у каждого автора  найдётся много интересного о Крестах, несмотря на общий маршрут.
2026.04.10
Мария
Посетила 09.04.26. Очень хотела. Я не буду советовать, каждый решает сам. Организовано прекрасно, с заботой о каждом, четко соблюден тайминг, посещение сложное морально
, без налета романтики кино. Как есть. Я оч хотела. Многое узнала. Сегодня не отпускает, сильно. Сложно представить, что чувствовали там «политические» или тп. Все основные точки прошли. Спасибо всем причастным за возможность слышать и увидеть.
2026.04.09
Мария
Я не буду писать, что это прекрасно. Идти или нет-каждый решит сам. Экскурсия очень интересно и организована с заботой и вниманием. Павел очень постарался внести светлые ноты местами. Это история и огромный пласт. Мой близкий родственник был там. Я не жалею и хотела побывать. Мне местами было тяжело. Благодарна всем причастным, что имела возможность слышать и увидеть.
2026.04.09
Екатерина
Павел потрясающий рассказчик, очень понравилось его повествование про Кресты. Чувствуется, что на всё не хватает времени и объять необъятное за 1,5 часа сложно.
2026.04.09
Мария
Спасибо большое Павлу Федотову за экскурсию в Кресты! Чистая речь, интересно подготовленная программа экскурсии, чуткое разъяснение непонятного. Кресты - это новейшая история, которая вот-вот исчезнет. Я очень рада, что увидела это своими глазами в сопровождении Павла.
2026.04.07
Елена
Экскурсия понравилась.
Исчерпывающая информация,
Лёгкий непринуждённый стиль общения гида Павла с гостями.
Достаточное количество времени.
Чёткая и слаженная работа администраторов.
Большое спасибо!
2026.04.03
Елена
Отличное место! Интересно организовано. Моя мечта с детства. Всем советую посетить это легендарное место. Организаторы и ведущий молодцы! Я была на экскурсии с Павлом Федотовым. Одевайтесь туда прям как можно теплее))))  
2026.04.02
Ольга
Экскурсия в "Кресты" - это была мечта. Знаковое место для города. Павел оказался замечательным проводником и рассказчиком - знающим, умеющим рассказывать и просто очень приятным собеседником. Очень много информации, поданной так, чтобы она запомнилась. Однозначно получили то, что надеялись получить.
Отдельное спасибо за внимание к деталям. Для меня Кресты - это и семейная история. Моя бабушка проработала в них фельдшером тридцать лет, с сороковых до конца семидесятых. И лично для меня была очень волнующей информация, где располагался кабинет фельдшера. Такие неупущенные в рассказе мелочи могут много для кого что-то значить.
Спасибо огромное.
2026.04.01
Екатерина
Очень понравилась экскурсия Павла! Интересно, увлекательно, много информации о быте, архитектуре, исторические факты, легенды. Все подано легко, с юмором. Без экскурсии это бы была просто прогулка по заброшке. Спасибо, мы очень довольны!
2026.04.01
Эдуард
Отличная экскурсия и безумно интересный экскурсовод! Отдельное спасибо за возможность посещения этого места, обязательно еще придём! Все на высшем уровне, жаль только не такой большой маршрут, как хотелось бы, но это объясняется аварийностью здания. Еще раз спасибо за организацию и проведенную экскурсию!
2026.04.01
Инна
Замечательно интересная и познавательная экскурсия
Организация на высшем уровне
Павел очень много знает и с удовольствием делится информацией с экскурсантами
Очень благодарна за экскурсию
2026.04.01
Психолог Мария Кирьяк
Вчера была на потрясающей экскурсии в «Крестах» с Павлом Федотовым.
Я в Петербурге всего на несколько дней и это какое-то чудо, что появилось место именно на эти числа. Я 2 недели ждала в листе ожидания и этот срок на 150% оправдался впечатлениями от экскурсии.
Павел рассказал очень много важных нюансов, ответил на все вопросы. Чувствовалось, что он не просто водит экскурсии, а искренне интересуется темой, погружён в нее глубоко.
После экскурсии появилось огромное желание узнать о «Крестах» еще больше.
Спасибо Павлу и ДК
2026.03.31
Наталья
Очень интересная экскурсия, Павел — отличный рассказчик. Много фактов, много историй, свидетельства людей, кто действительно там работал. Невероятно, какую огромную работу провёл Павел, собрав столько свидетельств очевидцев, чтобы потом нам всё это рассказать.

Маршрут не маленький, побывали в трёх лучах одного из Крестов, достаточно, чтобы впечатлиться и не устать. Всё-таки неоднозначное место, но интересно побывать там до того, как начнутся изменения. А они уже начались, о чём тоже рассказывает гид.

Организация отличная, ждали не долго, технику безопасности зачитали, каски (с одноразовыми шапочками) раздали.

P.S.:  Котики упитанные, но пугливые =)
2026.03.30
Виктория
Очень понравилось. Больше чем ожидала. 1,5 часа пролетели незаметно. Сам объект, безусловно, интересный, а рассказ Павла сделал экскурсию насыщенной и динамичной.
2026.03.30
Татьяна
экскурсия «Кресты, глазами вольных» с Павлом Федотовым оставила потрясающие впечатления. Интересная и легкая подача, очень насыщенная программа ! Спасибо Павлу
2026.03.30
Алина
Огромная благодарность ДК Льва Лурье за возможность посетить знаковое место «Кресты». Мы специально приехали из другого города, чтобы посетить экскурсию Павла, это было потрясающее путешествие. Однозначно рекомендуем и отдельно благодарим организатора за оперативность и комфортное времяпрепровождение.
2026.03.30
Оксана
23.03 .26 сбылась наша с мужем мечта! Мы побывали на экскурсии в Кресты с Павлом Федотовым! Потрясающая экскурсия! Понравилось абсолютно все ! Начиная от встречи администратора ,которая очень доброжелательно и приветливо встретила нас ! В течении экскурсии всегда была рядом ,с интересом отвечала на вопросы ! Молодой человек ,который раздавал при входе аудиогиды тоже был отзывчивым ,все объяснил и показал как пользоваться! Ну и конечно же наш  просто  очень классный ,интересный ,приятный экскурсовод-Павел Федотов ! Было очень комфортно с ним во время экскурсии! Благодарим за организацию,проведение и потрясающую возможность увидеть историю Крестов в первозданном виде! Наши ожидания оправдались более чем ! Очень рекомендуем к посещению!
2026.03.27
Анастасия
Спасибо организаторам за прекрасную возможность побывать в таком антуражном историческом месте! И отдельная огромнейшая благодарность Павлу за экскурсию, ценную информацию и хорошее настроение! Он самый светлый, веселый и интересный экскурсовод❤️

Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.
Горячее от ДК Лурье в телеграме

Подписаться