СМЫСЛОВОЕ ЧТЕНИЕ И АНАЛИЗ ТЕКСТА

Отзывы
СМЫСЛОВОЕ ЧТЕНИЕ И АНАЛИЗ ТЕКСТА
12 онлайн-занятий 
Расписание: 
4 класс: по четвергам в 17.00-18.30 с 25 января 2024 года
5-6 классы: по четвергам в 19.00-20.30 с 25 января 2024 года
Ведущие: Юлия Владиславовна Малкова, Ксения Каландарова
Стоимость курса - 22 000 руб.
 
На все вопросы с удовольствием ответит Елена +7 (911) 936-89-19

Оставить заявку

СМЫСЛОВОЕ ЧТЕНИЕ И АНАЛИЗ ТЕКСТА

Метапредметный курс для развития навыков понимания и анализа прочитанного.

Умение глубоко вдумчиво прочитать и осмыслить текст – важнейший навык, к сожалению, «западающий» в сегодняшнем образовании. И параграф в учебнике, и художественную прозу школьник зачастую читает без интереса или с трудом.

Три блока:


1. «Зри в корень!»

Общепредметные упражнения на функциональное чтение. Они развивают навыки анализа и синтеза, сравнения и классификации, абстрагирования и обобщения. Ребята учатся понимать формулировки заданий по разным школьным предметам, видеть суть вопроса и точно отвечать на него. Самостоятельно устанавливать закономерности, логические связи в прочитанном.

2. «Непонятное становится понятным»

Смысловое чтение учебного, научного и публицистического текста (параграфа, фрагмента статьи). Чтобы не бояться вступительного в ШГН с элементарным заданием: «Прочтите текст и ответьте на вопросы после него».
Здесь читаем уже достаточно объёмные тексты и решаем три последовательные задачи:

• найти и извлечь нужную информацию;
• интерпретировать её;
• осмыслить и оценить (сопоставить утверждения, сделанные в тексте, со своими представлениями о мире).

3. «Аромат прозы».

Читаем и разбираем художественные тексты из мировой и отечественной классики (эпос, драма и лирика). Учимся понимать не только, ЧТО сказал автор, но и КАК он сказал.






На все вопросы с удовольствием ответит Елена Берлина +7 (911) 936-89-19

ОТЗЫВЫ



Юлия Владиславовна творит чудеса. Очень полезные занятия. Как, впрочем, и все остальные! (Елизавета)


Занятия нравятся, ребёнку интересно. Сам про них помнит, спешит - значит, есть интерес. На учёбе особенно не отразилось, но и задачи такой не стояло. Тексты стал понимать, я думаю, легче. Лично мне так видится. 
Единственный минус для него и, как следствие для меня - объёмное домашнее задание. Хотелось бы немного меньше. Особенно это стало ощущаться, когда пошли сплошные тексты. Восемь листов несколько огорчают. 
Теряется удовольствие, возникает раздражение. Это, разумеется, субъективное ощущение. Обобщая, могу сказать, что занятия хорошие, полезные и интересные для детей. По возрасту темы подобраны отлично - всё интересно. Благодарю вашу команду за отличную работу. (Анна)


Еще хочу сказать вам большое спасибо за курс по смысловому чтению! Нина в восторге , каждый раз рассказывает, что проходили. После занятия сразу просит распечатать дз)) У нас не совпадают каникулы и Нина даже успела расстроиться , что не учились в этот четверг. (Виктория)



А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Оставить заявку

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться