ЛЕТНИЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ КРУЖОК ONLINE

Отзывы
Летняя вариация курса "Гимнастика для ума" 

Лингвистический кружок ONLINE
8 еженедельных онлайн-занятий
Группа для закончивших 3 класс
Группа для закончивших 5 и 6 классы
Ведущие: Ксения КаландароваЮлия Малкова


Оставить заявку

 

«Язык – это не внешнее проявление мысли, но сама мысль».

Мы выбрали эту фразу по той причине, что её автор не писатель, не филолог и не артист, которые привычно красноречивы, когда речь заходит о предмете их ремесла. Поль-Мишель Фуко – историк и философ. Человек, чья работа – мыслить, рассуждать и обобщать, а не впечатлять слушателя великолепием «художественности передачи образов».

Это потому, что наша связанная с русским языком гимнастика совсем не обязательно для тех, кто чувствует свою филологическую одарённость. А для тех, кто хочет уметь управлять своей мыслью лучше других. Кто пытлив, любопытен, намерен усилить свои аналитические способности и логическое мышление. Язык в этом деле просто хорошо всем понятный и нечисловой инструмент.

Мы придём к самостоятельности мыслительных действий через систематические упражнения на наблюдательность, логику, запоминание, умение видеть структуру, причинно-следственные связи, сопоставлять факты и делать выводы.

За восемь интерактивных занятий дадим толчок системному мышлению, разовьём не только мыслительную, но и речевую способность, усилим навыки анализа и синтеза, сравнения и классификации, абстрагирования и обобщения. Ну и попутно расширим знание родного языка, получим сведения по занимательной лингвистике, постигнем пошагово технику решения олимпиадных заданий и научим играть в языковые игры. 

ФРАГМЕНТ ЗАНЯТИЯ:


Ниже - примеры того, как слова старинного или иностранного языка используются для выработки логического мышления. Применяем мы и образы из разных времён и культур - это ещё и расширяет кругозор: 

1. Знаете ли вы, какая связь между хамелеоном и львом? Заимствованное из латинского языка  chamai "на земле" соединилось с корнем  leōn "лев". 

Хамелеон буквально — "наземный лев". На такие вопросы отвечает этимология. 
Предлагаю и вам побывать в роли исследователя-лингвиста, изучающего особенности образования исконно русских слов, 
а также историю происхождения заимствованных слов. Приведите хотя бы по одному слову, которое образовано от исчезнувших слов:

борти - «колоть», «резать»
вежа (от ведать «знать») - «сведущий человек»
вель  - «большой»
верень - «связка», «соединение»
запа - «ожидание»
вор - «ограда», «забор»
гость - «приезжий купец»
лука - «судьба, случай»
пека - «жар, зной»
ратник - «воин»
увага - «внимание, уважение»
перст - «палец»
махра - «кисть», «бахрома»

2. С точки зрения традиционной грамматики, слово «прекрасная» обозначает то же самое, что и «красивая», но только в превосходной степени. Но в нашем сознании словосочетания «прекрасная женщина» и «красивая женщина» различаются по смыслу. О какой красоте идет речь в том и другом словосочетании? В какой из сказок А.С. Пушкина одну героиню вы бы назвали «красивой», а другую – «прекрасной»?

3. Кто с кем из литературных героев мог бы поговорить на одном языке, каком? 

Составьте группы или пары:

Алиса из Страны чудес,  Пиноккио,  Винни-Пух, Щелкунчик, Гаргантюа,  Циклоп Полифем,  Джельсомино,  Дон Кихот, Ромео, Трубадур,  Чиполлино, Красная Шапочка, Карлик Нос, Ахилл.

4. Даны предложения на японском языке и их переводы.

Хэя-ни хаха-га иру - В комнате находится мама.
Хэя –ни цукуэ-га ару - В комнате находится стол.
Нива-ни икэ-га ару - Во дворе находится пруд.
Нива – ни нэко-га иру – Во дворе находится кошка.
Икэ-ни сакана –га иру - В пруду находится рыбка.

Как переводится на японский В КОМНАТЕ НАХОДИТСЯ СОБАКА, если СОБАКА по-японски – ИНУ?


На все вопросы с удовольствием ответит Елена Берлина +7 (911) 936-89-19


ОТЗЫВЫ 

"Занятия очень полезные, познавательные, хорошо тренируют мозг" (Юлия)

"Всё очень понравилось! Еженедельно ждала занятий! Мечтает о годовых курсах" (Анисия)

"Лингвистика - супер! Очень понравилась, много нового узнали и ребёнок, и родители" (Дарья)

"Добрый день! После последнего урока ещё не успели пообщаться, но все предыдущие подробно обсуждали. В целом впечатления очень позитивные. Приятно, что увлечённо пересказывала уроки, вспоминала задачи и примеры, то есть интенсив ее увлёк. На уроках немного стеснялась говорить, но это скорее личная особенность. Спасибо большое, мы не пожалели!"

"Очень понравились занятия! Будем с азартом решать домашнюю работу" (Ирина)

"Тоне очень понравилось занятие. Интересно, познавательно, доступно и все это в невероятно теплой домашней обстановке! Спасибо Вам и дорогим педагогам!" (Александра)




А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Оставить заявку

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться