Почва – она живая. В музей почвоведения с Алексеем Ковалем (8-10 лет)

Это не о том, что под каждым квадратным метром почвы – от 200 до 800 дождевых червей. И не о чернозёмах, подзолах и «регионах, условно пригодных для земледелия» (к каковым, кстати, относится наш). 

А о том, что почва – это особенный живой организм, которому присуще рождение, развитие и увядание. Ведь нам повезло – прямо на стрелке Васильевского острова находится главный музей почвоведения страны. В музее мы узнаем о длительных природных процессах, создающих тонкий хрупкий слой, без которого жизнь на Земле развивалась бы совершенно иным путём. Познакомимся с представителями флоры и фауны, живущими невидимками у нас под ногами. И даже выведем магическую формулу, описывающую участников процесса почвообразования. 

А ещё самостоятельно создадим макет почвенного разреза нашего региона и получим навык, благодаря которому каждый сможет восстанавливать природные процессы, участвовавшие в образовании тех или иных почв, прямо у себя на даче. 

Детям - интересно, взрослым - полезно. "Семейная прогулка" означает, что её автор работает для детей, но и взрослые тоже узнают много нового. Семейность её ещё и в том, что так появляется повод  вместе обсудить впечатления. А по прошествии времени - вместе вспомнить.

В стоимость включены:

  • билет в музей;
  • авторская программа Алексея Коваля

Отзывы

24.11.2024
Ирина
Как всегда, очень содержательный поход с Алексеем Ковалем, на этот раз в Музей почвоведения. Совпало с темой по окружающему миру в 3 классе, поэтому было вдвойне интересно.
23.11.2024
Олеся
Очень интересная экскурсия. Это не простой сухой текст про почву, это диалог с интересными вопросами, которые заставляют задуматься и детей, и взрослых. Очень много наглядного материала, а также образцов, которые можно потрогать и даже понюхать. Мастер-класс выше всяких похвал.
18.08.2024
Валерия
Алексей - прекрасный педагог! Сын шел на встречу довольно вяло, почва его сильно не увлекала, ему нравятся минералы. И тут внезапно он узнает, что Докучаев был геологом и геология открывает дверь во многие науки, в том числе почвоведение. Умеет Алексей рассказать просто о сложном. 2 часа пролетело незаметно. Благодарим и ждём новых встреч!
18.02.2024
Ушаков
Очень интересная экскурсия. Спасибо Алексею!
Родителям рекомендую. Дети скучать не будут.

Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.
Горячее от ДК Лурье

WhatsApp Telegram