Весенние встречи в кафе-ресторане «Жан-Жак»

08.04.2015

Весенние встречи в кафе-ресторане «Жан-Жак»

 В программе цикла:

14 апреля: историк Лев Лурье о том, чем именно ресторанный бизнес сегодняшнего Петербурга категорически не похож ни на дореволюционный, ни на НЭПовский, ни на сталинский, ни на оттепельный. Как, что, где, в котором часу и, главное, с кем было принято употреблять в заведениях Петербурга последние 150 лет. В лекции «Третье место».

21 апреля: астроном Георгий Гончаров о том, что Гагарин не был первым человеком в космосе, сколько можно пробыть в межзвездном пространстве без скафандра, почему женщин больше не запускают на орбиту без мужчин и почему богатства космоса нельзя использовать на Земле. В лекции «Астрология научно обоснована».

28 апреля: филолог Борис Аверин о том, читал ли бы Евгений Онегин журнал «Сноб», почему он являлся автопортретом Пушкина, как повлиял на то, каким мы знаем Петербург XIX века, и кто до сих пор является неосознанной ролевой моделью всех русских девушек. В лекции «Мир русского художника против русского мира».

 12 мая: италовед Софья Лурье о том, почему север и юг Италии не любят друг друга, какова неизвестная подоплека песни «Bella Ciao», в скольких независимых измерениях живут итальянские провинции, в какие районы еще не добралась глобализация и почему Италия уже дала миру все, что могла дать. В лекции «Италия: познанная и неопознанная».

 



Вернуться к списку

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться