Путешествия с интеллектуалами. Тоскана. Флоренция

Отзывы
Тоскана – это столица Возрождения, земля холмов, вина и искусства. Даже если бы не было Флоренции, Тоскану назвали бы землей гениев, а раз есть такая столица, ни один регион Италии, да и, наверное, мира, не может сравниться с Тосканой.

Мы отправимся в виртуальную экскурсию. Три вечера проведем во Флоренции, где будем не просто гулять по городу, а разберемся в истории искусства Ренессанса. Потом поедем в Сиену, Пизу, в маленькие симпатичные города, о которых мало кто знают, но которые таят чудеса. Будем говорить о природе, истории, искусстве и попробуем хоть чуть-чуть уловить то вдохновение, которым дышат холмы Тосканы.

Александр Блок, Иосиф Бродский, Федор Достоевский, а на самом деле - поэты, писатели и художники со всего мира на протяжении веков приезжают во Флоренцию. Места такого сосредоточения человеческого гения на планете больше не найти. Весь город – учебник истории искусств, а ведь у него есть и своя собственная история.

В ходе лекции мы пройдем по улицам средневекового города, постоим на том месте, где произошла последняя ссора двух гениев, Леонардо и Микеланджело. Заглянем в небольшие церквушки, где нас ждут удивительные шедевры, заберемся на «яйцо, снесенное Брунелеске» и, конечно, будем говорить об искусстве.

По сути, мы начнем изучать Флоренцию вместе с историей Ренессанса. Мы не будем просто ходить по главным достопримечательностям, мы пойдем по следам истории развития искусства Возрождения. Начнем с произведений самых первых художников, архитекторов, гениев, переходя между музеями, палаццо и соборами, мы будем смотреть Флоренцию и разбираться в истории искусства. Кроме фотографий нам в этом помогут панорамные карты, с помощью которых мы почти что сами окажемся на улицах столицы Тосканы. 

Во время этого путешествия расскажем и о симпатичных неизвестных магазинчиках, об уютных ресторанчиках и о местах, где особенно приятно выпить бокал вина.

Внимание! В зале предусмотрена рассадка с соблюдением дистанции между слушателями, также настойчиво рекомендуем взять с собой медицинскую маску. 

Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57 (Екатерина).

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё) 




А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться