Оставить заявку

Эдуард Мане. Вторжение современности. Онлайн лекция

Отзывы
Посмотреть видеозапись от 14 Мая 2020 - 770 Р


Эдуард Мане – автор таких признанных шедевров французского искусства как «Завтрак на траве» и «Олимпия», вызвавших при их появлении на выставках скандал и бурю негодования. Это художник, перед которым преклонялись импрессионисты, почитая его мэтром и учителем. Немногие знатоки, включая Эмиля Золя, восхищались его картинами, большинство же воспринимали их как «пощёчину общественному вкусу».

Современники писали, что Мане «обжигал сетчатку глаза и приводил всех в ужас». Сейчас, смотря на его картины, украшающие крупнейшие музеи мира, с этим сложно согласиться. Ведь он, как никто другой, был чуток к красоте цвета, сочетая колористическую изысканность с современной трактовкой сюжета. 

XIX век – эпоха стремительных перемен, начало постепенного, но неуклонного разрушения привычной иерархии жанров, традиционной системы обучения, критериев оценки произведения искусства, отношений между художником и заказчиком. Эдуард Мане оказывается в эпицентре событий, происходивших во французском искусстве. Он не просто стремился к изображению новых сюжетов – сцен современной ему действительности, но и писал их иначе. Этот парижский денди, мечтавший об успехе, но обречённый на непонимание публики и критики, тем не менее, является одним из самых оригинальных художников своей эпохи, оказавших колоссальное влияние на все последующее развитие европейского искусства. 

14+

Лекция проводится онлайн. 

Как подключиться к онлайн-трансляции?

1) Мы пришлем вам приглашение для входа на площадку за час до начала мероприятия по почте, указанной при покупке билета. Пожалуйста, будьте внимательны и укажите актуальный адрес.
2) Если вы не получили письмо с приглашением, проверьте почту на компьютере, а также посмотрите папку "Спам". Если и это не поможет, звоните нам.
3) Обращаем ваше внимание, что по ссылке возможно подключиться только с одного устройства.

Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57 (Екатерина).

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё) 

А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться