Оставить заявку

История религии. Католичество и протестантизм. Онлайн лекция

Отзывы
Посмотреть видеозапись от 7 Мая 2020 - 770 Р


Католическая церковь всегда ассоциируется с чем-то серьёзным, значительным, масштабным: собор святого Петра, Ватикан и, конечно, сам Рим – украшенный лучшими художниками «вечный город» – важнейший мировой центр. Католики живут на всех континентах. Католическая церковь насчитывает более миллиарда последователей, объединяет представителей различных рас и народов (половину всех христиан планеты!). Это – самая крупная религиозная организация в мире. 

Термин «catholicus» означает «относящийся ко всей полноте», «всеобщий», «универсальный». Это слово использовалось прежде всего для противопоставления универсального индивидуальному: например, оно обозначало всемирную историю, а не историю конкретных народов. Однако универсальность Католической церкви не сводится только к пространственной протяжённости, многочисленности и культурно-социальному многообразию. В ней есть притязание на истинность.

Без малого 500 лет назад этой мощнейшей системе бросил вызов Мартин Лютер. Еретик для одних, герой для других он положил начало процессу Реформации и открыл эпоху Нового времени. Реформаторы-протестанты поставили под вопрос истинность Католической церкви, власть папы, действенность таинств. Они противопоставили универсализму католичества индивидуализм личности и народа, выдвинув в жизни человека на первое место индивидуальные веру и убеждения, а в жизни народов принцип «чья страна, того и вера», ускоривший формирование национальных государств.

На лекции мы поговорим о католичестве и протестантизме и рассмотрим ключевые моменты их истории. 

14+

Лекция проводится онлайн.

Как подключиться к онлайн-трансляции?

1) Мы пришлем вам приглашение для входа на площадку за час до начала мероприятия по почте, указанной при покупке билета. Пожалуйста, будьте внимательны и укажите актуальный адрес.
2) Если вы не получили письмо с приглашением, проверьте почту на компьютере, а также посмотрите папку "Спам". Если и это не поможет, звоните нам.
3) Обращаем ваше внимание, что по ссылке возможно подключиться только с одного устройства.

Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57 (Екатерина).

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё) 



А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться