Оставить заявку

История религии. Иудаизм. Онлайн лекция

Отзывы
Посмотреть видеозапись от 23 Апреля 2020 - 770 Р


Весной 63 г. до н.э. на дорогах Палестины появились колонны римских легионеров. Командовал армией сорокатрёхлетний полководец Гней Помпей. Римляне быстрым маршем двигались на Иерусалим.

После трёхмесячной осады была разрушена одна из башен храмовой цитадели и завоеватели хлынули в ограду Храма. Пользуясь правом победителя, Помпей решил осмотреть знаменитый Иерусалимский храм, в том числе и Святое Святых, место, куда раз в год мог входить только иудейских первосвященник. В напряжённой тишине отодвинулась завеса. Удивлению Помпея и его офицеров не было границ. Они ожидали увидеть нечто необыкновенное. Но там было пусто. Там обитало Незримое… Смущённые римляне покинули Храм, не прикоснувшись ни к чему.

В то время собственные древние верования и мифы стали вызывать у многих римлян насмешку. Религия теряла своё влияние, превращаясь лишь в гражданскую обязанность. Поэтому, познакомившись с религиями Востока, римляне жадно потянулись к ним. Религия Израиля – иудаизм – была единственной, почитавшей не сказочных героев и обожествлённые силы природы, а Единого Бога – таинственного Творца всего видимого и невидимого. Этот Бог предъявлял человеку высокие нравственные требования. В иудаизме были строго запрещены любые изображения, кроме растительного орнамента.

Об иудаизме, основных тенденциях религиозной жизни иудеев до и после разрушения второго Храма, Талмуде и прочих особенностях этой религии поговорим в нашей онлайн лекции на соответствующую тему.

Другие лекции цикла: 

30 апреля История религии. Христианство

14+

Лекция проводится онлайн.

Как подключиться к онлайн-трансляции?

1) Мы пришлем вам приглашение для входа на площадку за час до начала мероприятия по почте, указанной при покупке билета. Пожалуйста, будьте внимательны и укажите актуальный адрес.
2) Если вы не получили письмо с приглашением, проверьте почту на компьютере, а также посмотрите папку "Спам". Если и это не поможет, звоните нам.
3) Обращаем ваше внимание, что по ссылке возможно подключиться только с одного устройства.

Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57 (Екатерина).

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё) 



А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться