Красавец мужчина. Русский модник XIX века (лекция Мэган Виртанен и экскурсия по выставке)

Отзывы
Крупный выставочный проект Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства «Красавец мужчина. Русский модник на театре» посвящен феномену мужского щегольства в России, знаменитым модникам русской литературы и театра, образам денди и щеголей на театральной сцене конца XVIII – начала XX века. На выставке прослеживаются три сюжетные линии. И одна из них связана с историей вещей, бытовых мелочей в эпохи Фонвизина, Пушкина, Островского или Чехова. Вместе с кафтанами, камзолами, парадными фраками и прочими элементами мужского гардероба специального внимания удостоятся трости и пороховницы, печатки и пряжки, наусники и мужские корсеты, приспособления для чистки ногтей и ушей, пудреницы, мушечницы и бальные записные книжки – столь необходимые каждому моднику вещицы, которые ныне смотрятся диковинной экзотикой.

Мы приглашаем вас посетить экскурсию по выставке, которую проведут сотрудники музея, а перед этим – послушать лекцию известного историка моды Мэган Виртанен.

Мэган расскажет о том, как выглядел модник в XIX веке. Вы узнаете, как индустриальная революция изменила мужской костюм, в какое время суток полагалось носить зелёный и синий фраки, и когда их заменил пиджак. Вы узнаете, чем отличаются разные виды цилиндров и что писали в трактатах об искусстве завязывания галстука, сколько рубашек еженедельно сменял элегантный мужчина, как проявлялась в мужской одежде мода на ориентализм, зачем денди надевали корсеты и каковы были правила ношения жилетов, а также многое другое о мужской моде XIX века.

Программа:

18:30-19:20 экскурсия по выставке
19:30-21:00 лекция Мэган Виртанен

Если у Вас возникли вопросы или трудности с оплатой, позвоните, пожалуйста, по телефону +7 (812) 389-48-60 (Анна), и мы будем рады Вам помочь.

Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё).

А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться