Фокус на балет: как в числе главных скандалов культуры очутились "Матильда" и "Нуреев" и что бы это значило

Отзывы
С момента своего рождения он соединяет искусство и развлечение, моду и идеологию, историю и политику, тяжкий труд балетных уроков и невыносимую легкость сценического бытия... Минималистичный и избыточный, нарративный и абстрактный, сюрреалистичный и прикладной, загадочный и ясный, изысканный и физиологичный – все это балет. Живой, всегда современный и вечно прекрасный. 
 
В off-программе XVII сезона, впервые в сотрудничестве с Домом культуры Льва Лурье, фестиваль балета Dance Open представляет серию лекций ведущих балетных критиков России. 
 
Выйдя за пределы стандартного лекционного формата, спикеры представят самые острые темы, проиллюстрируют их редкими видео-кадрами, дополнят интерактивом (ожидаются легкие элементы мастер-класса) и приправят свежими примерами из балетной жизни. Вы наконец-то поймете, как и почему в числе главных скандалов культуры последних лет очутились «Матильда» и «Нуреев». Вы узнаете, как Агриппина Ваганова придумала свою методику, что это такое, кто такие «внучки» Вагановой и как распознать лже-"вагановцев". Вам расскажут об отношениях крупнейших театров Москвы и Петербурга. Об этих и других событиях балетного мира --  обозреватель "Российской газеты", эксперт и член жюри фестиваля "Золотая маска" Лейла Гучмазова и балетный обозреватель ИД "Коммерсантъ" Татьяна Кузнецова.

Расписание лекций:
 
9 апреля, 19:00
Тема: "Фокус на балет: как в числе главных скандалов культуры последних полутора лет очутились "Матильда" и "Нуреев" и что бы это значило".
Спикер: Лейла Гучмазова
 
11 апреля, 19:00
Тема: "Из Петербурга в Москву: как складывались отношения главных театров страны, есть ли между ними сегодня кардинальные различия и каковы перспективы этих отношений".
Спикер: Лейла Гучмазова
 
12 апреля, 19:00
Тема: "Методика Вагановой: миф и реальность".
Спикер: Татьяна Кузнецова

Если у Вас возникли вопросы или трудности с оплатой, позвоните, пожалуйста, по телефону +7 (911) 723-81-88 (Анна), и мы будем рады Вам помочь.

Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё).

А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться