Век машин и век людей. Архитектура XX и XXI века (из цикла "Очень краткая история архитектуры")

Отзывы
В XX веке в определенный момент казалось, что архитектура должна полностью порвать с прошлым и обновиться. Вместо украшений архитекторы полюбили гладкие стены, вместо параллелепипедов – сложные формы. Появлялись проекты городов над землей и на воде, движущихся и сборных зданий. Слоганом технического прогресса в архитектуре была фраза Ле Корбюзье «Дом – машина для жизни». Надо сказать, что большинство неправдоподобных идей в прошлом столетии реализовались, но к 1960-м стало понятно, что счастья это не принесло. «Машину» нужно было очеловечить, чем архитекторы и занимаются с большим или меньшим успехом последние пятьдесят лет.
На заключительной лекции цикла Мария Элькина вспомнит гениев XX века – Фрэнка Ллойда Райта, Константина Мельникова, Миса ван дер Роэ, Вальтера Гропиуса, Ле Корбюзье, Алвара Аалто и других. Заодно она назовет тех из современных архитекторов, кто непременно войдет в историю, и объяснит, почему она в этом уверена.

Историю искусств, и архитектура не исключение, часто преподают так, как будто бы предлагают вам покопаться в архиве, запылившейся коробке с красивыми, но ненужными вещицами. Мария Элькина предлагает заглянуть в далекие и не очень времена из сегодняшнего дня, и увидеть логическую связь между зловещими пирамидами древности и современными жилыми районами, между хижинами индейцев и современными сверхлегкими зданиями.
За пять лекций мы получим достаточно знаний, чтобы свободно ориентироваться в архитектурных стилях, направлениях и школах. Одновременно с этим мы увидим историю архитектуры как последовательность событий, которую легко запомнить и ориентироваться в ней.


Лекции проходят по вторникам.
26 сентября - От пещер до Парфенона
10 октября - Из Рима в Константинополь
24 октября - На пути к Возрождению
7 ноября - Архитектура Нового времени
14 ноября - Век машин и век людей. Архитектура XX и XXI века

Если у Вас возникли вопросы или трудности с оплатой, позвоните, пожалуйста, по телефону +7 (911) 723-81-88 (Анна), и мы будем рады Вам помочь.

Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё)

А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться