Неалые непаруса: каким видел Петербург знаменитый романтик Грин

Отзывы
Расследование внутренней географии одного рассказа Александра Грина. Этот рассказ по праву считается одним из самых «гриновских». В нем мощный стиль, кинематографическая картинка, почти физическое чувство напряжения и страха. Но «Крысолов» отличается от остальных произведений зрелого Грина: его действие происходит не в выдуманных городах и странах, а в весьма реальном Петрограде 1920 года. В нем очень много – слишком много – реального, Грин щедро приправил сюжет фактами из своей собственной жизни. И в то же время текст оставляет ощущение шифра. Недаром же на литературных форумах часто можно встретить вопрос: а про что «Крысолов»? Для того, чтобы разобраться в секрете, нам понадобится восстановить путь героя рассказа из центра Петрограда на Васильевский остров светлой июльской ночью. И попутно заглянуть в «Дом искусств», собравший под своей крышей весь цвет русской литературы, увидеть, как великокняжеский автомобиль увозит «Красную Жизель» Спесивцеву, и понять, что общего у кладбища с фабрикой-кухней.

Константин Шолмов будет рассказывать и показывать фотографии и карты. Новый жанр: лекция-расследование. «Крысолов» как повод рассказать про всю художественную жизнь 1920 года.



А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться