«Отдыхаем как люди». Как белка в колесе: рост человека против роста экономики с Кириллом Борисовым

Отзывы
«Отдыхаем как люди»

Мало кто помнит, что слово «симпозиум» по-гречески означает «пиршество». Да, испокон веков и интеллектуальное, и духовное не отходили от стола. О таких пиршествах – важнейшем ритуальном наслаждении, несущем в себе культуру, историю, философию и познание, – этот цикл.

Никак не связанные между собой события погрузят своих гостей в тему «роскоши человеческого общения», какой видели её в разные времена в разных местах. 

Рассказчики тоже будут самыми разными. Их темой будут вино и самогон, чай и жжёнка, повседневные и праздничные блюда разнообразных кухонь. А ещё пища духовная. Потому что без неё – ни роскоши, ни отдыха.
«Отдыхаем как люди». Как белка в колесе: рост человека против роста экономики с Кириллом Борисовым.

Мама, а кто такой Карл Маркс? 
– Экономист. 
– Как наш дядя? 
– Нет. Наш дядя – старший экономист. 

А Кирилл Борисов – доктор наук, специалист по теории общего экономического роста. И – отличный рассказчик. Ну как тут было не воспользоваться шансом и не спросить о насущном? А что есть самое насущное? Вот что.

С 90-х годов в мире – устойчивый рост потребления алкоголя и антидепрессантов. С человечеством происходит что-то не то? Философы говорят, что мы увлеклись внешним миром и его проявлениями (читай: потреблением) и что забыли о своём внутреннем мире. Что развитие железок, пластмассок, микрочипов, Gore-Tex’ов, виагр и ботоксов опасно опередило развитие морали. Но почти в любом разговоре, касающемся экономики, мы продолжаем слышать одно и то же заклинание – «рост».

Откуда и когда взялся этот самый экономический рост и как он превратился в мантру?
Можно ли без него обойтись, но так, чтобы не скатиться обратно к стирке пелёнок руками и перегонке домашней браги? Существует ли (как любят говорить экономисты) «корреляция» между уровнем потребления и ощущением счастья?

Правда ли, что капитализм (как и демократия?) всего лишь меньшее из зол? Есть ли, хотя бы в теории, что-то получше, чем бесконечная гонка за «ростом ВВП на душу», и что это может быть?

Не хочется быть ни белкой в колесе, ни участником бесконечного марафона, но материального благополучия всё-таки хочется. Поэтому мы попросили уважаемого профессора о человеческом, а не экономическом разговоре. Ведь экономика – это не про бухучёт и статистику. И даже не про корреляцию. Её основная роль – объяснять нам про жизнь общества. То есть про загнанных нас.
Ну а мы загрузимся в «Наследники» на Каменноостровском, 11.


Первый напиток включён в стоимость. Как и закуска. Как и культурная компания. Как и прекрасные впечатления.
Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.
Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё) 

А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться