Оставить заявку

Архитектура памяти. Прогулка по выставке в Музее Щусева

Отзывы

Как формируется наша память о прошлом? Что влияет на восприятие важных событий истории? И есть ли альтернативные образы памяти для тех страниц прошлого, где, кажется, уже всё незыблемо?

Эти непростые вопросы мы обсудим на прекрасной временной выставке в Музее архитектуры им. А. В. Щусева «Архитектура памяти». До 12 сентября здесь можно увидеть уникальный материал по истории создания памятников Победе в Великой Отечественной войне, по восстановлению разрушенных городов и отражению войны в архитектуре московского метро.

Главное, что в представленных на выставке подлинных чертежах и макетах, фотоматериале и кинохронике мы увидим много неожиданного. Привычная для нас стилистика монументов, посвящённых Великой Отечественной войне, относится к брежневскому времени. А образы памятников Победе, задуманные в Москве в 1942 (!) году или в блокадном Ленинграде, восходят к монументам античности и поражают воображение.

За возможность поговорить на выставке о том, как работает (или не работает) архитектура памяти, благодарим коллектив Музея архитектуры и его директора Елизавету Лихачёву.

Прогулка полностью проходит в музее. Входные билеты уже включены в стоимость. 


Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, — очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.


Есть вопросы? Звоните: +7 910 414-85-72 (Марина) или пишите на почту: marina@dklurie.ru

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь

• Не забывайте подписываться на московский Инстаграм Дома культуры (там мы каждый день публикуем что-то интересное).



А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/