«Потерь не счесть, не позабыть». Прогулка в Левашовскую пустошь с Натальей Шкуренок

Отзывы
Дата проведения:
12 Мая (Воскресенье)
11:30-14:00
Стоимость:

2900 Р -

Условия участия: Количество мест ограничено! Только покупка билета на сайте гарантирует участие.
Ведёт: Наталья Шкуренок
Место сбора: ст. Левашово (у выхода из надземного пешеходного перехода на Железнодорожной ул.).
Место окончания: Левашовский мемориал (Горское шоссе, 143).
Продолжительность: 2 ч 30 минут

Это сейчас здесь, в Осиновой роще, понастроили многоэтажек для отставных военных, а левашовский ремонтный аэродром забрал для своих нужд Газпром. Но для нас, горожан, тут - совершенно особенное место.

Вообще, Левашов – это граф, который владел Осиновой рощей во второй половине XIX века.  Там сохранилось и здание его дворца и остатки дачного ландшафта начала века двадцатого. Но новую советскую власть особо привлекали не окрестные холмы, а здешние плоские леса. Которые удобно огородить забором и поместить там свои спецобъекты – от летной воинской части и свалок отходов до места закапывания (назвать это "захоронением" сложно) тел расстрелянных врагов.

Нынешний Левашовский мемориал до 1989 года был секретным объектом КГБ. Полуторки с телами стали приезжать сюда только в 1937, хотя репрессии начались в городе с первых же дней победы Октября. Поэтому попутно мы вспомним  первые расстрелы классовых врагов у стен Петропавловской крепости, Красный террор, репрессии 20-х годов, философский пароход, Соловки.

Мрачные же мифы появились в самом начале Большого террора. Когда, отправившиеся в привычный лес за грибами и ягодами дети прибежали с рассказом: "колючая проволока и техника!" 

Поговорим и о происходившем тогда в ленинградских тюрьмах и о приезде в местный клуб Гагарина много лет спустя. Найдем групповые и одиночные памятные знаки об убитых солдатах и офицерах-участниках Первой мировой войны, о раввинах, о физике-теоретике Бронштейне - муже Лидии Чуковской, о членах Общества глухих, о Борисе Корнилове, о Николае Олейникове, об украинцах, эстонцах, немцах, евреях, ассирийцах, латышах, литовцах, поляках, белорусах, русских. А еще – о Ленинградском деле и последних, кто был здесь погребен.

Выйдем с новым пониманием истории своего города и своей страны.
До места начала события участники добираются самостоятельно.

Как добраться:

  • на электричке (от Финляндского вокзала до ст. Левашово 30 мин.) 

  • на автомобиле (1 ч от центра города) шоссе: координаты 60.104136, 30.218327

  • на автобусе (от ст. м. Проспект Просвещения, автобус 75 до ост. станция Левашово) 1 ч. 40 мин. от центра города
Прогулка пешеходная. Приблизительная протяженность маршрута 5 км. От конечной точки прогулки до станции идти 30 минут, обратный путь не включён в продолжительность прогулки.

Что взять с собой:

Чтобы не пропустить ни слова из рассказа ведущего, но в то же время чувствовать себя совершенно свободно, каждому гостю выдаются устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами индивидуальными наушниками, работающие на дистанции до 100 метров.


Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. Как правило в этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. Самый быстрый способ возврата – самостоятельный возврат на депозит в личном кабинете. О том, как это сделать и о других способах возврата читайте здесь.

Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь.

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё)



А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/

Вы можете подарить посещение этого события


Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.
Все отзывы спикера

Что еще с этим автором

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться