Оставить заявку

Ковры степей и шелка городов: Центральная Азия глазами европейских путешественников конца XIX века. Прогулка в музей Востока.

Отзывы

Центральная Азия всегда будоражила воображение прогрессивных и отважных путешественников. Во второй половине XIX века целая плеяда европейских вояжеров странствовала по среднеазиатским просторам. Среди них наследник швейцарской династии и часовых дел мастеров Анри Мозер, французский ученый Гийом Капюс, исследователь и писатель Габриэль Бонвало, французский военный и дипломат Наполеон Ней. 

Предлагаем взглянуть на материальную культуру Средней Азии глазами франкоязычных путешественников. 

Почему европейцы называли туркменок самыми искусными рукодельницами в мире? Какая деталь впечатлила парижанина Нея в костюме бухарского эмира? Что хотел экспортировать из Средней Азии в Европу швейцарский подданный Анри Мозер? И как все это связано с современной модой? 

Подивимся искусным туркестанским коврам, одежде и украшениям, а заодно откроем для себя музей Востока, расположеный в дворянском особняке Луниных на Никитском бульваре.

Наш спикер – Снежана Атанова. Историк, научный сотрудник Института Востоковедения РАН.

Прогулка полностью проходит внутри музея. Входные билеты уже включены в стоимость.


Хотите получить более подробную информацию? Звоните/пишите в WhatsApp: +7 (916) 902-27-03 (Алина) или пишите на почту alina@dklurie.ru

• Не забывайте подписываться на московский Инстаграм Дома культуры (там мы каждый день публикуем что-то интересное).


А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться