Оставить заявку

Тёплый город. Мой бандитский Петербург. С Александром Уткиным

Отзывы
"Бандитский Петербург", "Криминальная столица": два устоявшихся бренда, с которыми мы разберемся на исторической прогулке по одной из самых криминальных (слава богу, в прошлом) частей города - Васильевскому острову. С гидом, который вырос среди местной шпаны и знает "движение" не понаслышке.

На острове с дореволюционных пор находилась крупнейшая "коммуна" хулиганов, которых советская власть пыталась обуздать на протяжении всех 70 лет своего существования. Из прочих районов разве что Лиговка снискала подобную славу. Именно здесь удобно восстановить картину "становления" сначала воровского, а потом и бандитского Петербурга, взглянув на него глазами очевидца.

Порт и магазин "Березка", прилегающие к ним гостиницы и рестораны - важнейшие опорные пункты альтернативной экономики, которая и стала основой формирования организованной преступности в конце ХХ века. Окрестные клубы по дзюдо и боксу исправно поставляли кадры, которые трясли как фарцовщиков, так и несчастного "Немца" в Брате-1: не случайно эту сцену Балабанов снимал именно у василеостровского рынка.

Послевоенная и советская шпана, цеховики и "ломщики" валюты, появление местных и других группировок, громкие разборки и заказные убийства – проследим кое-какие дорожки, ведущие прямиком в наше время.

Не романтизируя зло, но понимая, что большого города без преступности не бывает. И что уцелевшие фигуранты событий 90-х еще живут рядом с нами. Большинству между 50 и 60-ю: как и нашему гиду..
Прогулка пешеходная. Но гулять мы будем не всё время - посередине прогулки ненадолго заглянем в тёплое кафе, где можно будет посетить уборную, выпить чай/кофе или просто погреться. Нам важен наш и ваш комфорт: потому и появился «Тёплый город».

Чтобы не пропустить ни слова из рассказа ведущего, но в то же время чувствовать себя совершенно свободно, каждому гостю выдаются устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами индивидуальными наушниками, работающие на дистанции до 100 метров.

Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.


Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57 

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё)

А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться