Оставить заявку

Пешком к Севкабель Порту: изнанка жемчужины у моря. Пешеходная прогулка

Отзывы
Дом культуры Льва Лурье – новый резидент Севкабель Порта.

Вот второй способ нескучно и познавательно попасть в Севкабель Порт пешком – на этот раз – с севера.

Местные жители не только привыкли к тому, что в их морском городе не пахнет морем. Они даже часто не осознают, что историческая функция Петербурга – именно порт. Гамбург, Роттердам, Антверпен, Амстердам: да что там, в свои лучшие времена Петербург мог соперничать даже с Гавром и Марселем. Соперничать не только «дедвейтом», «перевалкой» и размером кранов, а всеми атрибутами портовой жизни. Которые и расцветали во всей красе именно здесь, на Васильевском острове.

Пройдёмся не спеша вдоль морской линии острова, рассуждая об особенностях портовых городов в целом и отличиях от них Петербурга в частности.

Узнаем, когда на месте гигантской свалки на Смоленском поле, населённой криминальными личностями, появился Гаванский рабочий городок, населённый лишь чуть менее криминальным контингентом. Поймём функцию недавно открытого для прогулок Шкиперского протока и архитектурные особенности местной водонапорной башни. Посмотрим на модерн и на петровское барокко. Обсудим, как менялась жизнь докеров и проституток с дореволюционных времен до времён расцвета морского порта. Ну и, конечно, поговорим о недавнем: контрабанде, фарцовке и всём остальном, что окружало советский Интурист. По Кожевенной линии, над которой больше не витает удушающий запах выделываемой кожи, выйдем к Севкабелю, откуда теперь видно настоящее петербургское море.

Продолжительность прогулки – 2 часа, протяженность маршрута – 4 км.

Рекомендуем взять с собой фотоаппараты и телефоны с хорошей камерой, чтобы снять необыкновенные виды Петербурга. 

Внимание! Количество человек в группе строго ограничено. Каждому участнику прогулке выдаётся обработанное оборудование (индивидуальные наушники), которое позволит держать дистанцию. 

Прогулка пешеходная. 

Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57 (Екатерина).

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё) 





А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться