Оставить заявку

Старая Ладога. Прогулка

Отзывы
Старая Ладога – очень живописный небольшой поселок на берегу реки Волхов. Это сейчас. А больше 1000 лет назад Ладога была крупнейшим форпостом на пути из варяг в греки, экономическим и культурным центром Древней Руси. Именно Ладогу называют первой столицей нашего государства. Именно в честь неё получило свое название Ладожское озеро.

Помимо этого, здесь была возведена первая каменная крепость Руси. Купцы, иностранные гости, князья со своими дружинами в окружении храмов и монастырей, древнего торга, крепости и древних курганов. В Ладоге и окрестностях сохранилось большое количество древних дохристианских захоронений – курганов или сопок. Один из самых больших курганов именуется «Олеговой могилой». По легенде именно здесь был похоронен князь Олег, основатель Древнерусского государства.

Древнейшие монастыри (женский Успенский и мужской Никольский), каменная крепость с уникальным храмом святого Георгия и ещё более уникальными фресками, действующие археологические раскопки – настоящая гордость Старой Ладоги. Несмотря на более чем 1200-летнюю историю, Ладога продолжает преображаться и в настоящее время: активно ведётся реставрация крепости, появляются новые памятники, смотровые площадки и набережная.

Мы подробно изучим все значимые памятники Старой Ладоги – каменную крепость с музеем, посетим два действующих монастыря, в одном из которых – женском Успенском – сохранился самый северный домонгольский храм древней Руси, посетим красивейший храм на Малышевой горе – Рождества Иоанна Предтечи – и спустимся к святому источнику и купальне. Заберёмся на древние сопки, с которых Ладогой любовались художники и писатели, в том числе Николай Рерих, автор картины «Заморские гости».

С собой желательно взять платки для посещения действующих храмов и купальные принадлежности (можно искупаться либо в купальне, либо в самом Волхове).

Количество человек в группе строго ограничено. Каждому участнику прогулке выдаётся обработанное оборудование (индивидуальные наушники), которое позволит держать дистанцию. 

Обратите внимание, что до места начала прогулке участники добираются самостоятельно. Стоимость обеда (для него будет дано свободное время) в стоимость прогулке не входит. 

Прогулка пешеходная. 

Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57 (Екатерина).

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё)



А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться