ИСТОРИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Онлайн-курс для 11-13-летних

Отзывы
ИСТОРИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
13 онлайн-занятий для 11-13-летних
Ведущий - Константин Шолмов




Оставить заявку


«Европа от Лиссабона до Урала», – сказал мало известный современным детям великий европейский деятель генерал де Голль. «Рассея от Волги до Енисея», – высказалась олдскульная пост-советская группа «Любэ». «Нужно понимать причины, по которой их романо-германская культура столь фундаментально отличается от нашей византийско-азиатской» – обескуражила известная любопытным взрослым доктор исторических наук Наталья Басовская. «Россия простирается до Тихого океана и это всё — пространство европейской культуры» возразил ей находящийся на слуху у молодежи президент Путин. Где же правда? И почему мы интуитивно считаем себя европейцами, но при этом не готовы признать Россию Европой? 

О том, как формировалась главная на сегодняшний день мировая цивилизация, от козопасов в косматых шкурах и никогда не мывшихся рыцарей до утонченных денди и приветливых обывателей современных европейских городов. Чтобы у детей не возникало вопросов по самоидентификации, чтобы понимать корни многих процессов, с которыми им предстоит сталкиваться, чтобы адекватно общаться с Европой и миром.

Фрагмент занятия:

От времен Солона и феномена античности до Французской революции и Второй Мировой мы будем двигаться не последовательно, как в учебнике – а фундаментально. То есть изучать отдельные темы. Какие? Их – более двадцати, так что вот некоторые примеры: «Города» (это второе занятие). «Короли» (четвёртое), «Образование» (шестое), «Наука» (шестнадцатое). Ну а последнее – 25-е – «Гуманизм». 

Разберем по кирпичикам и сложим снова понимание того, почему европейская цивилизация, основами которой стали правовое государство и гражданское общество, существование специально выработанных правил, юридических норм, гарантий и привилегий для защиты собственников и интересов граждан, оставила далеко позади остальной мир в плане развития. 

Проанализируем отличия европейской цивилизации от восточных. И, разумеется, присмотримся к «особенной стати» России, оценив присущие ей черты и западной, и восточной цивилизации.

Ориентировочные блоки для обсуждения: 


Занятия будут проходить на платформе Zoom. На все вопросы с удовольствием ответит Елена +7 (911) 936-89-19


ОТЗЫВЫ:


23.01.2023: Фёдор Алексеенко, 12 лет

Курс слушал очень внимательно, но так получалось у меня, что каждый раз вторая половина лекции накладывалась  на другое занятие. Очень удобно, что присылают запись, и можно слушать лекции по частям.
Мне интересна структура курса и выбор тем. Больше всех понравился первый урок - «Где заканчивается Европа». При этом всё запоминательно. Но по-моему для выбранного возраста на занятиях мало интерактива.
И, если в основном слушатели - это 4-6 класс, полтора часа без перерыва для нас многовато. Для меня оптимален был бы 1 час.
Очень к рассказу подходили картинки.
О лекторе. Константин нравится внешне, и рассказчик интересный. Ещё для меня очень важна его доброжелательность к слушателю.
На будущее. Хотел бы прослушать курс про историю Азиатской цивилизации и Американской, как «новой Европы».


16.04.2020: Наталья 

 "Хочу выразить свою глубочайшую признательность организаторам и преподавателям ДК Льва Лурье за ваш удивительный проект! Мой сын уже второй год обучается на курсе по истории ( 1-й год - «История 20 века»; 2-й год - «История европейской цивилизации») у преподавателя Константина Шолмова. Сказать, что ему нравится учиться здесь-это ничего не сказать! Мой сын не пропустил ни одной лекции за 2 года! Стоит отметить, что общеобразовательную школу он посещает без особого энтузиазма. Этот курс дал ему помимо знаний ещё и уверенность в своих силах, он стал легко вступать в дискуссии и аргументированно отстаивать свою точку зрения в этой области. Стоит отметить, что и оценки в школе по истории изменились с «3» до «5», а в конце учебного года вручили грамоту «Лучший знаток истории в классе»! Спасибо Вам, что не только обогащаете познавательную сферу ребёнка, но и , что самое главное, дарите искреннюю заинтересованность предметом, а это бесценно!" 

20.05.2020: Давид, 14 лет

"Я посещал ранее иной курс Школы Лурье и лично убедился в мастерстве лектора. Перед началом занятий, как позже выяснилось, вполне обоснованно и не без оснований, я перенес это впечатление на Константина, будучи уверен, что он также является обладателем лекторского искусства. Я ожидал, что курс расширит и углубит мои знания о XX-ом веке и что появится возможность вести дискуссию с умным и образованным человеком. С каким настроем я посещаю занятия? Могу ли подвести предварительный итог? Я хожу на курс исключительно с удовольствием, курс оправдал все приведенные выше ожидания"

30.04.2020: Анна 

"Курс Константина Шолмова - это полное погружение в историю 20 века, и не с точки зрения потомков, а с точки зрения современников. Почему я пишу и от своего лица, потому что сама с удовольствием присутствовала на его лекциях. У сына сложилась чёткая картина прошлого, состоящая не только из скучных дат и фактов, но и из атмосферы того времени. У меня структурировались знания-воспоминания. И всё это проходило в потрясающей, наполненной юмором и дискуссиями с аудиторией, атмосфере. Особенны были и начала занятий - всегда неожиданные и плавно перетекающие в суть лекции. Рекомендуем всем детям, вне зависимости от степени заинтересованности историей!"



А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Оставить заявку



Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться