Оставить заявку

Хрупкое совершенство. Шедевры Императорского фарфорового завода в Эрмитаже

Отзывы

Если вы думаете, что выставка фарфора - это про тарелки и чашки, вы ошибаетесь. Здесь - фигурки разных народов, населявщих российскую империю, настольные украшения и даже корпус каминных часов, выполненных в виде Руанского собора во Франции.

Если вы думаете, что мы идем на эту эрмитажную выставку только ради красоты этих фигурок и грандиозных императорских сервизов, вы ошибаетесь. Тогда мы пошли бы туда с искусствоведом.

А мы идем с историком. Чтобы проследить историю искусства за 275 лет - от первых опытов до современности. Понять вкусы Елизаветы Петровны и влияние авангарда Малевича. Увидеть, как история поставила агитационный фарфор с портретом Ленина и большевистскими лозунгами в один ряд с изящными фарфоровыми торшерами царских дворцов.

Ну и помимо исторического процесса, отразившегося в «белом золоте», узнаем, почему фарфор веками был привилегией исключительно монархов, кто и как искал секрет его изготовления, каковы уникальные технологии изготовления изделий и, конечно, как и почему именно так сервировался императорский стол.

Пожалуйста, обратите внимание: в стоимость билета на прогулку уже включена стоимость билета в музей. 

Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57 (Екатерина).

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё) 

А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться