Оставить заявку

Прогулка по выставке "Братья Морозовы. Великие русские коллекционеры"

Отзывы

Выставка «Братья Морозовы. Великие русские коллекционеры» сделалась главным выставочным проектом этого лета в Эрмитаже. В тринадцати залах представлены полторы сотни первоклассных картин французских импрессионистов и авангардистов, некогда привезенные в Москву текстильными магнатами - братьями Михаилом и Иваном Морозовыми. Об уровне экспозиции говорит уже перечень имен художников: Моне, Ренуар, Ван Гог, Гоген, Сезанн, Тулуз-Лотрек, Матисс, Пикассо…

На прогулке мы поговорим о братьях, их жизни и коллекционерской страсти. Мы узнаем, какие произведения из их коллекций обошлись им дороже всего, а какие достались почти даром. Где и как они их приобретали. И, конечно, будем говорить о самих картинах.

Многие произведения входят с основную экспозицию Эрмитажа, однако открываются по-новому в ином контексте. Их дополнили тридцать картин из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, среди которых - «Портрет Жанны Самари» Огюста Ренуара, составляющий своеобразную пару эрмитажному портрету французской актрисы, а также «Бульвар капуцинок» Клода Моне, показывавшийся на первой импрессионистической выставке. Жемчужиной экспозиции сделались «Марокканский триптих» Анри Матисса и три полотна Пабло Пикассо, в первую очередь, известная многим с детства «Девочка на шаре».

Кульминацией выставки стал реконструированный интерьер музыкального салона особняка Ивана Морозова, для которого Морис Дени написал монументальный цикл «Амур и Психея». На прогулке мы узнаем подробности истории его создания в Москве и воссоздания в Петербурге

Стоимость билета после 1 октября - 2500 рублей. 

Пожалуйста, обратите внимание: в стоимость билета на прогулку уже включена стоимость билета в музей. 

Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 389-48-60 (Екатерина).

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё) 

А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться