От Лиговки до Рубинштейна. Дворами вдоль Невского с Митей Ганопольским

Прогулка пешеходная. 

Высокая культура? Нет, это «не про здесь». В этих дворах от Лиговки до Рубинштейна неформально и маргинально буквально всё. Так почему же именно они навсегда и так прочно вошли в народную историю Петербурга? Почему именно здесь мем на меме – от «гопников» и «Рублиштейна» до «Рок-н-ролл мёртв» и «на рынке на Кузнечном»?

Пройдём неведомыми дворами, в которых вспомним лиговскую шпану,  самозахват «Пушкинской, 10», пивной ларёк Довлатова, парадную Балабанова, проходные Достоевского, «Сайгон» и «Эльфийский сад». «У бабушек в картофельном ряду», конечно, побываем тоже.

Впишем этот променад в личную коллекцию истинно петербургских впечатлений.


Что важно понимать заранее? Что все наши прогулки – авторские. И что творческим людям скучно делать одно и то же. Поэтому сегодня рассказ на том же маршруте будет отличаться от вчерашнего. И продолжительность тоже может меняться в любую сторону. Лучший способ с этим смириться – представить, что вы в театре, где без импровизации не бывает. Поэтому, на всякий случай, не планируйте ничего впритык. А если придётся уйти – не бойтесь обидеть этим автора. Он в ударе и ничего не заметит)).


Чтобы не пропустить ни слова из рассказа ведущего, но в то же время чувствовать себя совершенно свободно, каждому гостю выдаются устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами индивидуальными наушниками, работающие на дистанции до 100 метров.

Отзывы

22.10.2025
Аэлита Ивановна
Отличная экскурсия, на понятном языке, с некоторой долей иронии, без нескончаемого потока дат и имен, но с яркими штрихами к портрету... И... как там обычно положительные отзывы заканчивают? Рекомендую? Пойду еще? )
17.10.2025
Екатерина
Отличная прогулка, спасибо прекрасному гиду. Очень понравилось
13.08.2025
Оксана
Прекрасная, невероятно интересная экскурсия с Митей Ганапольским. Открыли для себя частичку совершенно другого, «параллельного» для нас Петербурга. Митя - очень грамотный и интересный рассказчик, да еще и через личный опыт и свою любовь к этим местам. Очень рекомендую!
27.05.2025
Ирина
Интересный маршрут, гид неплохой, но я ждала от "Лурье" да за такую цену более харизматичного талантливого  рассказчика, способного зажечь в тебе искру чувств, а не просто провести по ключевым точкам и кривое зачитывание цитат из телефона. Вцелом, я не разочарована, но рекомендовать не буду.
ДК Льва Лурье:
Спасибо за Ваш честный отзыв. У Митиного иронично-небрежного стиля повествования есть немало поклонников, а Вам он, видимо, просто не подошёл по темпераменту. Начислили извинительные баллы в качестве компенсации, они ждут Вас в Личном кабинете - приходите на прогулки с другими спикерами ДК, чтобы найти "своего".

Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.
Горячее от ДК Лурье в телеграме

Подписаться