Оставить заявку

Гениально или спекулятивно? К Сурикову с Александром Кибасовым.

Отзывы
Ну, «Утро стрелецкой казни». Ну, «Взятие снежного городка». Ну, «Боярыня Морозова». А чем ещё, кроме иллюстраций в учебниках, может заинтересовать сегодняшнего зрителя Суриков? 

В 80–90-е, когда библейская и античная темы уже исчерпали себя, сюжеты из истории своих стран – новый европейский мейнстрим. Тем более что «национализм» становится модным и прогрессивным словом, а модернистская манера «трактовать» страсти и мифы ещё не появилась. 

Россия от тренда не отстаёт: вместе с жостовскими подносами и сергиевопосадскими матрёшками госзаказ на национальную идентичность питают обширные экзотические и заповедные зоны, которых буквально не касалась рука художника. Обретающий скрепы народ разглядывает живописные сюжеты, размышляя: кто все эти странно одетые люди и зачем они всё время убивают и мучают друг друга? Потенциал для визуальной интерпретации – широчайший, но есть и опасность. 

Такая живопись могла легко утратить всё живописное и стать просто вспомогательным жанром – иллюстрацией. Здесь-то и возникает вопрос о феномене Сурикова. И о том, удалось ли ему преодолеть спекулятивное в своём искусстве и заговорить на языке живописи, создать настоящий самостоятельный образ – «большую картину», как говорили тогда. Вот мы и посмотрим.
В стоимость включены:


Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.


Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё)

А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться