Оставить заявку

Он не любил Айвазовского. Андрей Боголюбов в Третьяковке

Отзывы
Внук писателя, друг императора, военный моряк и гидрограф, он рисовал только море. А где море, там и кумир, Айвазовский. Но почему же, повзрослев, маринист напишет: «Я увлёкся им до гадости, стал подражать и увидел, что это дело на руку лёгкое и скорое <…> я малевал бойко, нераскаянно думая, что делаю хорошо. Так что в неделю отпускал пять и шесть развратнейших картин, которые всем нравились, и я часто слышал: "Да, знаете, это чуть-чуть не Айвазовский"»?

Местонахождение работ того периода неизвестно. В Третьяковке перед нами уже зрелый мастер совсем иного типа – реалист, а не идеалист. Идеалист пишет по памяти, сразу, без этюдов («Написал я картину "Китобои", в каком море, право, не знаю. Кита я видел, а как их бьют – никогда. Всё это было дело моего воображения»). Реализм же – серьёзный жанр, требующий выезда на местность и долгой кропотливой работы.

Возможно, отказ от манеры «валять картины дюжинами и сбывать их всюду за гроши» и привёл Боголюбова к дружбе со всеми членами императорской семьи. Что, в свою очередь, привело к зависти Айвазовского. Но мы не про интриги, а про искусство. Тем более что на выставке – картин более 120.


Билет в музей уже включён в стоимость прогулки. 

Каждому участнику выдаётся индивидуальное аудиооборудование (при его наличии в экскурсионном бюро музея).


Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.


Есть вопросы? Звоните: +7 (910) 414-85-72 (Марина) или пишите на почту: marina@dklurie.ru

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь

• Не забывайте подписываться на московский телеграмм Дома Культуры https://t.me/dkluriemos   (там мы каждый день публикуем что-то интересное).

А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться