Оставить заявку

Дорогой и самобытный. Борис Григорьев в Фаберже с Дарьей Павленко

Отзывы

«Сейчас я первый мастер на свете. Я не извиняюсь за эти фразы. Надо знать самому, кто ты, иначе не будешь знать, что и делать». 

И правда, один из самых дорогих и самобытных художников русского зарубежья – он знал себе цену и не боялся браться за заказы «любой темы, любой величины и любой скорости». Самоуверенность, помогающая самопиару или истинно великое мастерство? 

Чеканность формы и точность линии, проведённой словно скальпелем, отличают самые известные портреты кисти Григорьева. А ещё он блестящий график и иллюстратор литературных произведений. Но что мы знаем об удивительной и во многом трагической судьбе вынужденного эмигранта, чьё имя было надолго забыто в нашей стране, а произведения убраны в спецхран? 

В недавно восстановленном крыле особняка Нарышкиных-Шуваловых – порядка двухсот шедевров этого творца времён Серебряного века. В том числе никогда ранее не показывавшиеся широкой публике. Чего стоят одни только иллюстрации к «Братьям Карамазовым» или грандиозное программное полотно, посвящённое «Ревизору». 

У Музея Фаберже получился настоящий блокбастер, объединяющий работы разных жанров и периодов, позволяющий с должной полнотой оценить наследие художника и понять многое о его «несговорчивой, резкой, насмешливо-саркастичной, остроумной, ироничной, мечтательной и мрачной» натуре. Одновременно это – повод поговорить об эпохе надлома и бурных перемен, взглянув на неё глазами очевидца. Которого, как и тогдашнюю Россию, можно было спросить: «Куда ж несёшься ты?


В стоимость включены:


Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.


Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё) 


А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться