Оставить заявку

Нимфы, гуси, артишок: в Летний сад с Ольгой Набоковой

Отзывы
С тех пор как садовник Марии Медичи ввёл в оборот термин «зелёная архитектура», парки стали особым языком, понятным только посвящённым. Гуляя по ним, мы расшифровываем послания предков и попутно наслаждаемся преображённой ими природой.

«Летний сад был своего рода академией, в которой русские люди получали начатки европейского образования» – так писал академик Лихачёв. 

«Я желал бы, чтоб люди, которые будут гулять в саду, находили в нём что-нибудь поучительное» – а это слова самого Петра I, если верить Якову Штелину. 

Летний сад не чета другим садам! Здесь поучительно танцевали, новаторски пили водку и храбро разглядывали всякую невидаль – от мраморных девиц до картофеля. Приучались, в общем, к «людскости». 

При Петре его любимый «Огород» имел вполне государственное значение, а позднее, меняясь и разрастаясь, страдая и возрождаясь, стал «тем единственным садом» (© Ахматова), почти святыней для многих поколений горожан. 

И это по-прежнему так, неслучайно же споры о последней реставрации не утихают больше 10 лет. «Петровский дух!» – радуются одни. «Дурной аттракцион!» – горюют другие. Оставим эмоции в стороне и рассмотрим в деталях, что и как было сделано в 2009–2012 годах. 

Есть и другие вопросы. В котором часу Пушкин должен был прийти в Летний сад, чтобы встретить первейших красавиц? Сколько детей у 372-летнего петровского дуба? Как связаны художник Репин и решётка Фельтена? И чем, по уверению Тэффи, здесь не могут заниматься флиртёры? 

Всё обсудим на прогулке с Ольгой Набоковой, которая 10 лет пыталась снова полюбить Летний сад после реставрации – и наконец полюбила.
Пешеходная прогулка.

Чтобы не пропустить ни слова из рассказа ведущего, но в то же время чувствовать себя совершенно свободно, каждому гостю выдаются устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами индивидуальными наушниками, работающие на дистанции до 100 метров.

*О правилах посещения взрослого события с детьми читайте здесь.

Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.


Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё)

А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться