Оставить заявку

Как Бианки? Бинокль в руки – и смотреть птиц в Сергиевку. С орнитологом Владимиром Фёдоровым. (9+)

Отзывы
Давно известно, что Birdwatching – занятие модное и что обычный 8-кратный бинокль стоит недорого и должен быть в каждом доме (про дачу уж не говорим).

В нашем городе – две «железные» точки для наблюдения за птицами. Первая – «Сергиевка». Вторая – Сосновая Поляна. Там гарантированно можно увидеть 70-80 видов водоплавающих и околоводных птиц, включая редкие виды.

Но почему именно Сергиевка?

Это – идеальное место, куда прилетают с юга 150 видов птиц, которые активно поют и вьют гнезда (которые мы, конечно, осторожно найдём). Все знают про здешние дворец Лейхтенбергских и дачу Бенуа, но вообще-то это парк Биологического института. Потому что тут самые разнообразные растительные сообщества – от мелководий и сырых лугов до практически чистых ельников. Вся эта мозаика и определяет богатство и разнообразие птиц. Кроме того, над нашей головой проходит Беломоро-Балтийский пролётный путь: даже те, кому милее северная природа, останавливаются здесь передохнуть. 

Поищем певчего соловья и зяблика, разнообразных пеночек и дроздов. Возможно, нам попадутся лысуха и поползень, пищуха и большая поганка. Поймём, что делает здесь ястреб-тетеревятник, и узнаем, почему такая крупная и осторожная хищная птица стала активно осваивать территорию города. Послушаем, кто как поёт. Словом, всё как у Бианки, только рядом. 

Как добраться до места встречи:

1. Пешком от платформы «Университетская» (занимает 15 минут средним шагом) до дворца Лейхтенбергских.

2. На автомобиле. Ораниенбаумское шоссе, д. 2. На шоссе имеется указатель «Биологический институт». Машину нужно оставлять внизу, где указатель, поскольку стоянка у дворца только для авто СПБГУ, а в выходной день шлагбаум закрыт.
Что взять с собой:

Бинокль (8х30 или 8х40). Птиц сложно рассмотреть невооружённым глазом. 

Если вы хотите сделать фото птиц – фотоаппарат с длиннофокусным объективом (с «телеком»).

Удобная обувь: трекинговые ботинки или плотные кроссовки. Прогулка – по лесу, и не всегда по тропинкам. 

Одежда неярких цветов и с расчётом на насекомых: головной убор, штаны, рубашки. Птицы могут испугаться, если цвет вашей одежды не будет соответствовать окружающему ландшафту. 

Средство от комаров. 

Вода, термос.


К сожалению, в лесу нет стационарных туалетов. Все удобства – на лоне природы, по ходу прогулки.


Прогулка пешеходная. 

Чтобы не пропустить ни слова из рассказа ведущего, но в то же время чувствовать себя совершенно свободно, каждому гостю выдаются устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами индивидуальными наушниками, работающие на дистанции до 100 метров.


Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.


Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё) 

А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться