Жители Галерной и Конногвардейского. Евреи Петербурга с Валерием Дымшицем

Отзывы
Дата проведения:
29 Апреля (Понедельник)
16:30-18:30
Стоимость:

2500 Р -

Условия участия: Количество мест ограничено! Только покупка билета на сайте гарантирует участие.
Ведёт: Валерий Дымшиц
Место сбора: Медный всадник (Сенатская площадь).
Место окончания: Лермонтовский пр., 2 (Большая хоральная синагога).
Продолжительность: 2 ч 00 минут

Самые богатые евреи норовили отселиться подальше от соплеменников. Если не аристократическая Английская набережная, то хотя бы вторая линия, Галерная. Если не вторая, то хотя бы Конногвардейский.

Первая прогулка цикла «Евреи Петербурга с Валерием Дымшицем» о том, как росло влияние еврейских миллиардеров на империю. Поляковы или Гинзбурги вовсе не были похожи на живущих обособленно и не выходящих за рамки древних традиций богатеев из местечек.

Да и вообще, не только нувориши, но и вся петербургская диаспора сильно отличалась от остальной части еврейского населения России. В столицу из-за черты оседлости попадали сплошь исключительные личности (ну или отслужившие солдаты).

Именно отсюда характерная черта, отличавшая петербургского еврея: быть представителем высококвалифицированной профессии. Ведь юристом, врачом, инженером можно стать, только окончив университет. Окончившие свои гимназии с отличием, прекрасно знавшие русский язык и литературу, петербургские евреи отличались светскими взглядами и сильной обрусевшестью. Ну а важность их профессий определяла и роли, которые они сыграли в жизни столицы и страны. Вот почему истории этого цикла – это в первую очередь про Петербург и во вторую – про евреев Петербурга.
Расписание прогулок:

01.04 - Такие разные евреи? В Этнографический на пл. Искусств с Валерием Дымшицем 

23.04 - Венчальный зал и Малая синагога. Евреи Петербурга с Валерием Дымшицем 

29.04 Жители Галерной и Конногвардейского. Евреи Петербурга с Валерием Дымшицем

Прогулка пешеходная.

Чтобы не пропустить ни слова из рассказа ведущего, но в то же время чувствовать себя совершенно свободно, каждому гостю выдаются устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами индивидуальными наушниками, работающие на дистанции до 100 метров.

Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.


Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё)


 

А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/

Вы можете подарить посещение этого события


Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.
Все отзывы спикера

Что еще с этим автором

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться