Оставить заявку

Поэтика Петербурга. Между прозрением и наказанием с Верой Бирон

Отзывы
Вымышленные адреса в «самом умышленном городе»: зачем Достоевский так точно описывал дома, в которых жили его герои? Зачем придумывал свой собственный Петербург и настойчиво создавал ощущение его реальности?

Страдал и вышибал клин клином? Хотел избавиться от мазохистского влечения? Менял квартиры, будучи не в силах изменить всё остальное? Искал состояние, в котором человек больше способен понять, глубже мыслить?

Возможно, всё дело в контрастах, заданных городом. Неслучайно самое частое у Достоевского вовсе не лужи, а закаты: «Вся улица вдруг блеснёт, облитая ярким светом. Все дома как будто вдруг засверкают. Серые, жёлтые и грязно-зелёные цвета их потеряют на миг всю угрюмость; как будто на душе просияет…»

Чистые цвета в петербургской палитре Достоевского появляются только тогда, когда их озаряет солнце. В пасмурные дни город мрачен, бесцветен: не такова ли была и жизнь гения, которого многие считали пророком?

Разглядывая и разгадывая Петербург, не внутрь ли себя пытается проникнуть его главный живописец? Вот случайный прохожий. Он где-то проснулся, куда-то идёт. Он хмурится, улыбается, злится, мёрзнет, болеет… Через минуту – исчезнет навсегда. Так же как этот зыбкий фантасмагоричный город. Как кукольный театр, в котором персонажей вот-вот сложат в футляры.

По этим футлярам мы и пройдём. В попытке проникнуть сразу в несколько душ. Достоевского. Петербурга. И в свою.

Только для членов Клуба домкультурных сердец
Маршрут прогулки: Казначейская ул. – Столярный пер., – дом Раскольникова –Кокушкин мост – Садовая улица – Юсуповский сад. – ул. Римского-Корсакова к дому Старухи, (канал Грибоедова, 104) – по каналу к Вознесенскому мосту – к дому Раскольникова (в романе Достоевский описал 10 его маршрутов). От дома Раскольникова - к дому Сони на канале Грибоедова и, вслед за Раскольниковым, на Сенную, после этого - в Полицейский участок.

Прогулка пешеходная.

Чтобы не пропустить ни слова из рассказа ведущего, но в то же время чувствовать себя совершенно свободно, каждому гостю выдаются устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами индивидуальными наушниками, работающие на дистанции до 100 метров.

Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.


Есть вопросы? Звоните: +7 921 556-50-73 Антонина

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь.

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм

qr-code.gif


А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться