Первая в России Международная автомобильная выставка

15.04.2022

Первая в России Международная автомобильная выставка
Первая в России Международная автомобильная выставка прошла в петербургском Михайловском манеже с 19 мая по 4 июня 1907 года. Участвовали все тогдашние гранды, некоторые из них остались таковыми и по сей день: Mercedes, Ford, Cadillac, Renault, Peugeot, Opel, Fiat. Плюс Panhard-Levassor, Sizaire-Naudin, прославленный Ильфом и Петровым «Лорен-Дитрих» (Lorraine Dietrich) и некоторые другие зарубежные производители.

Отечественное автомобилестроение было представлено грузовиком, почтовой машиной и парой легковых авто «Акционерного общества Г. А. Лесснер», автомобильными кузовами, компаний «Фрезе и К°» и «Петербургской фабрики П. Д. Яковлева», динамо-машинами и моторами фирмы «Кольбе Р.» и некоторыми другими достижениями российской автомобильной мысли.

Выставка прошла блестяще, рекламы было много, по Невскому ездили два моторных омнибуса, доставлявшие потенциальных посетителей к Манежу, а там не только автомотоэкспонаты показывали, но еще и кино крутили на автомобильные темы, работали буфет и ресторан и ежедневно с полудня наяривали балалаечный и духовой оркестры, а ближе к вечеру их сменял оркестр румынских цыган.

Что было дальше – вы знаете, благодаря тем же Ильфу и Петрову: «Кротких и умных пешеходов стали давить. Улицы, созданные пешеходами, перешли во власть автомобилистов. Мостовые стали вдвое шире, тротуары сузились до размера табачной бандероли. И пешеходы стали испуганно жаться к стенам домов».


Вернуться к списку

Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться