Александро-Невская лавра: зеркало русской жизни. С Александром Буровым.

Александро-Невская лавра – самый парадоксальный русский монастырь.

Заложенная подобно Троице-Сергиевой и Киево-Печерской лаврам вблизи столичного города, Невская обитель стала символом старых русских городов и новой столицы. Однако архитектурный облик Петербургского монастыря радикально отличается от внешнего вида прежних обителей и является своего рода вызовом русской старине. Иностранным зодчие придали архитектурному ансамблю монастыря вид замкнутого каре, как у католических монастырей. Существовал даже проект открытых на итальянский манер галерей для прогулок по периметру внутреннего двора.

Парадоксальным было не только начало, но и вся дальнейшая история монастыря. Уже возвели корпуса монастырского каре, высадили деревья во внутреннем дворике и проложили дорожки от митрополичьего корпуса к входу главного храма обители, а храма всё не было - попытка его возведения окончилась неудачей. Лишь спустя 64 года со времени основания монастыря приступили к строительству Троицкого собора. 

История монастыря, выразившаяся в его неповторимом облике и внутреннем убранстве, как метафора истории страны со всеми её перипетиями в течение последних 300 лет, будет в центре внимания нашей прогулке. Мы также посетим монастырское Никольское кладбище и познакомимся с судьбами покоящихся на нём замечательных людей
Прогулка пешеходная.

Чтобы не пропустить ни слова из рассказа ведущего, но в то же время чувствовать себя совершенно свободно, каждому гостю выдаются устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами индивидуальными наушниками, работающие на дистанции до 100 метров.
  • Стоимость:

    2900 ₽ - 1 взрослый

  • Условия участия:
    Количество мест ограничено!
    Только покупка билета на сайте гарантирует участие.
  • Ведёт:
  • Место сбора:
    Невский проспект, 179 (возле Лавровского проезда)
  • Продолжительность:
    2 ч 00 минут
  • Организатор:
    Алексаньянц Александра Александровна (ИП) (оферта)

Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.

Остались вопросы?
Звоните: +7 812 701-01-57
«А что если...?»
Правила возврата билетов здесь
Не забывайте подписываться на наш Телеграм канал (там — еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё)

Отзывы

15.03.2025
Лада
Экскурсия Александра Бурова по Александро-Невской Лавре- прекрасный образец работы глубокого, интеллигентного экскурсовода. Вау эффект достигался - неожиданными фактами про известных людей, неожиданными показами ( вдруг на православном кладбище явился красноармеец) , смысловыми парадоксами: был использован весь арсенал увлеченного, стремящегося к совершенству современного экскурсовода. Браво! И, непременно, до новых встреч!
Отдельное спасибо за организационные плюшки! Я пришла на полчаса раньше- на месте уже стояла менеджер! Это очень удобно и приятно.
23.11.2024
Валерий
Экскурсия очень интересная, экскурсовод очень эрудирован, всё хорошо, спасибо! Хочется отметить организацию, приехали раньше указанного времени, представитель организаторов уже ждал, что впечатляет!
14.10.2024
Наталья
Экскурсия Александра Бурова традиционно прекрасна! Узнаешь много нового связанного косвенно с Лаврой. Я была с внуком 13 лет, он отлично воспринял тест и форму подачи. Большое спасибо!
14.10.2024
Александра
Прекрасная экскурсия. Короткий пеший маршрут, интересный рассказ, много где можно зацепиться взглядом. Одеваться надо тепло, без активной ходьбы

Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Ещё с этим автором

Горячее от ДК Лурье

WhatsApp Telegram