Портрет - не зеркало. На эрмитажную выставку портрета со Светланой Мурашкиной

Портрет – один из самых привлекательных и одновременно один из самых сложных жанров. Все мы по природе физиономисты, и нам всегда интересно лицо: своё или чужое, близких людей или незнакомых, современников и тех, кто жил давно.

Вот почему в живописи нет другого столь же востребованного жанра, и художники-портретисты во все времена были обеспечены работой. Но нет и столь регламентированного нормами и вкусами, столь зависящего от прихоти заказчика вида искусства, как портрет. Тем более что портрет не зеркало. Это всегда сложный набор отражений, соединение человека и эпохи, творца и заказчика.

И именно эрмитажная выставка демонстрирует необычайную разносторонность жанра. Древность и современность, Восток и Запад, живопись, скульптура, графика, фотография, глиптика, декоративно-прикладное искусство.

Если вы считаете, что самостоятельно разобраться в 700 работах без разговора о человеческом лице никак, то вам сюда.

Обратите внимание! С 10 февраля мы не будем отправлять и принимать сообщения в WhatsApp в связи с неполадками в работе данного мессенджера. Напоминания о событиях, сообщения об отменах и переносах событий по-прежнему будут приходить вам на почту. Для оперативного получения данных уведомлений рекомендуем зарегистрироваться в телеграм-боте "ДК в кармане".

Отзывы

21.03.2026
Валерия
Здравствуйте. Это было совершенно замечательно! Светлану слушать могу часами, днями, годами. Столько радости от ее рассказа, от знаний, от остроумия. Как жаль, что мало событий со Светланой в д/к Лурье. Совершенно необходимо слушать такого многознающего человека на постоянной основе!

Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.
Горячее от ДК Лурье в телеграме

Подписаться