Это зимняя версия прогулки «Реки шампанского и яйца Фаберже», потому что половина её пройдёт в универмаге «У Красного моста». Ведь вся публика в Петербурге делилась на две части: на тех, кто одевался у Эсдерса и Схейфальса, и на тех, кто им завидовал.
Там мы и продолжим разговор о самых декоративно привлекательных составляющих столичной жизни – розовых балах, царских ателье, ювелирных домах, французских ресторанах, закрытых клубах и богатейших особняках.
Тем более что «Эсдерс и Схейфальс» не имена элитных портных, а название знаменитого столичного магазина, торговавшего готовым платьем. Торговый дом у Красного моста – яркий представитель класса Grand Magasin, шикарных, просторных дворцов потребления, появившихся в Париже в конце 1860-х годов (первым был магазин Printemps) и благополучно существующих до сих пор.
Grands Magasins оказались таким же будоражащим явлением для тогдашних горожан, как для нас торговые моллы в нулевых. Чистые, благоухающие, залитые светом галереи с наряженными манекенами в огромных витринах. Прорывные строительные технологии, давшие окна в четыре этажа, атриумы, лифты и просторные залы. Истинное «дамское счастье» (с) Эмиль Золя, которое мы и собираемся исследовать. И поговорить о самой дорогой улице дореволюционной столицы, о том, что потонуло в вихре 20 века.
Благодарим за содействие и возможность посетить интерьеры исторического здания Au Pont Rouge.