«Чисто ленинградская башня». В Красный Гвоздильщик с Ксенией Малич

Кто, гуляя по диковинным поворотам «именных» линий В. О., не заглядывался на водонапорную башню завода «Красный гвоздильщик»? Кто не слышал, что и башня, и канатный цех внизу недавно были в полном смысле этого слова отреставрированы?

Объект и правда уникальный и стоил того: ведь эксперимент раннего модернизма оказался коротким, а в Ленинграде успели построить ещё меньше, чем в Москве. Тем интереснее понять, как местная архитектурная школа повлияла на развитие всего советского авангарда и каким новым течениям дала импульс.

Научимся отличать особый ленинградский почерк, поймём, в чем именно заключалась специфика нашей школы периода довоенного модернизма, оценим уникальность наследия автора башни – Якова Чернихова. Увидим, какой может быть судьба памятников индустриального конструктивизма в современном городе, особенно когда правильно воссоздаются системы тех ферм и тех световых фонарей.


Программа:

  • посещение Канатного цеха
  • подъем на башню
  • визит в галерею имени Якова Чернихова
  • лекция

Отзывы

25.09.2025
Дарья
Пройтись по канатному цеху с Ксенией Малич - это редкая удача. Понравилось плавное погружение в историю ленингадского модернизма, запомнился подьëм на водонапорную башню, с которой открывался умопомрачительный вид на вечерний город. Впечатлил воссозданный (с теплом нежностью) кабинет Якова Чернихова. Осталось ощущение целостности формы (локации) и содержания (рассказа)
25.09.2025
Роман
2,5 часа увлекательного путешествия в историю ленинградской архитектурной школы 20-30-х годов через посещение уникальной башни, музея Якова Чернихова и познавательной лекции обаятельной Ксении Малич. Прививка прекрасным

Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.
Горячее от ДК Лурье в телеграме

Подписаться