Гостиная с роялем. Петербургская музыка с Константином Учителем. Часть вторая

«Гостиная с роялем» – это серия встреч для тех, кто желает понимать музыку. Но – не просто музыку, а музыку петербургского происхождения, которая, как общепит, мода или местная манера говорить, не может не быть особенной. Поисками этой особенности мы и займёмся

Шесть петербургских композиторов ХХ и ХХI веков, трое из которых продолжают работать рядом с нами. Каждый из персонажей – необыкновенно интересная городская личность, поэтому мы попытаемся дать портрет композитора на фоне петербургского ландшафта (отчасти благодаря знакомству лектора с героями), а затем вкратце охарактеризовать черты его стиля.

Будем балансировать между «анекдотами из жизни» и научным музыковедением. Искать «особый петербургский стиль» (если он существует, в чем полной уверенности нет), слушая истории об авторах и небольшие фрагменты сочинений прижизненных классиков.

На первой встрече в Фонтанке - 69 мы поговорим о творчестве Александра Кнайфеля, Олега Каравайчука и Андрея Петрова.

На второй встрече речь будет идти о Леониде Десятникове, Анатолии Королёве и Юрии Красавине.

  • Стоимость:

    3000 ₽ - 1 билет

  • Условия участия:
    Количество мест ограничено!
    Только покупка билета на сайте гарантирует участие.
  • Ведёт:
  • Место сбора:
    Фонтанка, 69 (набережная реки Фонтанки, 69)
  • Продолжительность:
    2 ч 00 минут
  • Организатор:
    Румянцева Антонина Евгеньевна (ИП) ПСКБ (оферта)

Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.

Остались вопросы?
Звоните: +7 812 701-01-57
«А что если...?»
Правила возврата билетов здесь
Не забывайте подписываться на наш Телеграм канал (там — еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё)

Отзывы

28.02.2025
Светлана
Благодарю Дом Культуры Льва Лурье и Константина Учителя за прекрасный вечер. Сама обстановка, выбранная для вечера, музыка в записи и вживую, музыка прекрасного русского языка от Константина Учителя - все это будет помниться долго. Лекция прошла на одном дыхании, увлекательно, живо. Я и не знала, что был композитор Александр Кнайфель, живой и веселый человек, писавший тихую и даже медитативную музыку, очень приятно было услышать личные, опять же - живые - впечатления лектора об Андрее Петрове и Олеге Каравайчуке. После таких лекций мир становится реальным, живым, не состоящим из хрестоматийных фигур. А это очень важно. Еще раз спасибо за лекцию. Придем еще.  
28.02.2025
Анна
Хочу сказать большое спасибо за сегодняшнюю встречу! Очень удивительно, что подобной музыкальной истории не было ранее, и надеюсь, что нас ждет еще много встреч с Константином!
Он влюбил в себя и как человек, и как рассказчик, и как знаток. Всегда интересно слушать о гениальных людях Петербурга, которые жили с тобой в одном городе, ходили по тем же улицам, и при этом создавали что-то прекрасное. У Константина особый талант рассказать о людях, кого он знал лично, просто и живо, при этом не опускаясь до панибратства или пустой восторженности. Огромное спасибо и с нетерпением жду будущей встречи!
20.12.2024
Елена
Музыка. Но чтобы просто послушать музыку в городе есть много хороших мест.  Здесь удалось послушать и музыку, и Человека, который ее понимает. И не только понимает, но и знает. Как шеф-повар знает правила приготовления кулинарного шедевра, так и Константину ведомо, из чего и как создается музыка.

Проводник в мир прекрасного, определенно, нужен. Здесь невероятная удача, Константин знал этих людей, и истории, которые мы услышали под звук рояля, удивительны. О вечерней встрече на пригородной станции электрички в пригороде Петербурга с мировой знаменитостью, дирижером, который через несколько дней давал концерты в мировых столицах,  

И кажется, что запас знаний о творчестве ленинградских композиторов, историй общения с ними, неистощим.  Ты через одно рукопожатие приобщаешься к великим.

Пишу не через день и не два после вечера. Наверное, спектакль или встреча тогда удачны, когда ты к ним возвращаешься мыслями. И это именно такой случай. После этой встречи смотришь фильмы, о которых говорили, ставишь удивительную музыку в плейлист. Так что уникальный случай прикоснуться к музыке и не только почувствовать, но и попробовать понять ее и людей, ее создавших.

Особенно если вы знаете о музыке немного, очень рекомендую. Вам расскажут о ней красивым и при этом понятным языком.
15.12.2024
Дарья
Спасибо за увлекательное путешествие в мир magnetic composers) Особенно ценно было услышать о композиторах как о живых (и полных жизни) людях, которых Константин Учитель знал лично. У меня сложилось впечатление, что композиторы весьма весёлые и ироничные - это стало настоящим открытием. Поэтому - рекомендую!

Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.
Горячее от ДК в Telegram

Подписаться