В Зимний дом с Анной Маркович

Когда наступают холодные времена, полагается перебираться в тёплый дом.

За два с половиной столетия истории Зимнего его многократно перестраивали, приспосабливая к нуждам новых хозяев, следуя за новшествами технического прогресса, но всегда относясь к дворцу как к практичному жилью.

Двадцатый век перекроил жизнь здания так, что нам осталось судить о ней только по мебели и декоративному убранству, остаткам лепки или росписи, планировки и расположению залов. Но тому, кто хочет увидеть здесь именно дом, приходят на помощь многочисленные дневники и мемуары, акварели и планы, расчёты и служебные записки жильцов, гостей, архитекторов, художников, прислуги.

Обладая некоторой фантазией и желанием визуализировать, мы можем рассчитывать на награду: перед нами предстанут большие и малые императорские выходы, свадьбы и похороны, интриги и трапезы.

Поговорим о том, как и почему по-разному ставили столы на завтраках Александра II и Николая II, как были организованы туалетные и ванные комнаты императриц, что такое фрейлинский коридор. Проследим, кто куда ходил, сколько ступенек ежедневно преодолевали дамы, куда доставляли старую мебель, прошения и вина. Пройдём будничными и праздничными маршрутами императорской семьи и «за кавалергардов» – то, чего удостаивались только самые приближённые к семье.

Побудем «туристами» – теми, кого стали пускать во дворец после 1881 года. Разберём детали и поговорим о самой простой бытовой части жизни венценосной семьи.


В стоимость включены:

  • билет в Эрмитаж;
  • индивидуальные устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами наушниками;
  • авторская программа Анны Маркович
  • Стоимость:

    4500 ₽ - 1 билет

  • Условия участия:
    Количество мест ограничено!
    Только покупка билета на сайте гарантирует участие.
  • Ведёт:
  • Место сбора:
    Эрмитаж. У главных ворот со стороны Дворцовой площади (Дворцовая пл., 2)
  • Продолжительность:
    2 ч 00 минут
  • Организатор:
    OOO «Дом культуры Льва Лурье» (оферта)
  • Важная информация:
    Просим Вас приходить за 15 минут до начала события, так как возможны очереди на вход, в гардероб, на досмотр вещей. Администратор встретит Вас у ворот, выдаст билеты и оборудование и даст дальнейшие инструкции. Входные билеты по правилам Эрмитажа действуют в течение 15 минут с момента начала события и, к сожалению, в случае Вашего опоздания более чем на 15 минут, мы не сможем организовать проход на событие. Время события может быть изменено по решению музея. О таком мы оповещаем Вас сразу, как только получим информацию: обычно не позже 24 часов до начала события.

Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.

Остались вопросы?
Звоните: +7 812 701-01-57
«А что если...?»
Правила возврата билетов здесь
Не забывайте подписываться на наш Телеграм канал (там — еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё)

Отзывы

11.01.2026
Елена
Уже вторую неделю не могу забыть экскурсию 3 января «Зимний дворец как дом» с Анной Маркович. Это было настоящее погружение в атмосферу жизни императорской семьи и быта Зимнего Дворца.  

Анна легко и интересно рассказывала придворные истории, обращая наше внимание на, казалось бы, незначительные предметы. Рассказ живой, понятный и очень увлекательный, много бытовых деталей и историй, которые обычно не услышишь на стандартных экскурсиях. Я много раз была в Зимнем, но во время экскурсии меня не покидало чувство, что я вижу многие залы впервые. Но главное,  я почувствовала Зимний дворец не как музейную витрину, а как настоящий дом с семейными событиями, эмоциями и судьбами именно людей, а не только исторических личностей. Благодаря Анне, Зимний Дворец открылся для меня с новой стороны.    

Отдельное спасибо за тёплую, дружелюбную атмосферу и заботу Анны, чтобы мы могли отдохнуть, посидев на диванчиках во время её интереснейшего рассказа — не было ни одной скучной минуты, время пролетело незаметно!

Рекомендую эту экскурсию тем, кто любит историю без сухих дат и хочет посмотреть на Зимний дворец с неожиданной, «человеческой» стороны.
10.01.2026
Ирина
Анна Маркович - это мой идеальный темп: речи, шага и повествования. Даже если в новогоднем Эрмитаже шагу негде ступить, наша группа каким-то образом успевает везде и никуда не торопится. И каждый шаг сопровождается каким-то фактом, деталькой, историческим анекдотом, цитатой. И минут через 10 происходит временной провал: вокруг посетители Эрмитажа в 21-м веке резво перебегают  от Рембрандта к Рубенсу, а наша группа видит Зимний дом Екатерины, где мыльня соседствует с домой церковью. Анна удивительным образом сочетает уважение к истории и лёгкую иронию к некоторым историческим персонажам. Очень подкупает широкая эрудиция - кажется, наш экскурсовод знает всё: от кулинарных рецептов двора Елизаветы, до марки фотоаппарата Николая последнего. Браво, Анна Маркович. Браво, ДК Лурье.  
24.11.2025
Светлана
Зимний с Анной Маркович - это 2,5 часа интересной информации в водовороте линий, комнат, ротонды, залов. В каждой точке своя история, свои герои. Близость к двору не всегда удобна! Попасть к двору это даже не полдела, впереди еще огромная работа по соблюдению традиций и ритуалов, согласно правил, табеля о рангах и пр. Жизнь в проходных залах, на сквозняках, с бегающими мимо придворными и слугами. Даже императорские покои неудобны, проходны, не велики по размерам.
Интересная, информативная экскурсия! Анне, как всегда, огромное спасибо и респект!!!
01.11.2025
Андрей
Прекрасные два часа живой истории. Если у вас была хоть одна причина для сомнений "идти или не идти", отбросьте,  собирайтесь и идите!

Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Ещё с этим автором

Горячее от ДК Лурье в телеграме

Подписаться