Теплый город. Преступления и наказания Сенной. С Дмитрием Черепановым

Прогулка пешеходная. Но гулять мы будем не всё время - посередине прогулки ненадолго заглянем в тёплое кафе, где можно будет посетить уборную, выпить чай/кофе или просто погреться. Нам важен наш и ваш комфорт: потому и появился «Тёплый город».

Нехорошее ещё с вепских времён место, Сенная продолжает трогать души горожан трагичностью своих историй. Как это место выковало российскую сыскную полицию – лучшую по тем временам в Европе? За что именно здесь «Били женщину кнутом, // Крестьянку молодую»? Почему все старые дома, что мы видим вокруг, назывались «угловыми»? Где находились воровские малины и откуда специальные люди вывозили трупы? Как домработницы становились жертвами сутенёров? Из какого окна выбрасывали дедушку Ленина? По какому переулку полиция меньше чем впятером не ходила?

Карточная игра и скупщики краденого. Ночлежные дома и «жёлтые билеты». Питейные заведения Столярного переулка и пьяные углы горбачёвского «сухого закона»: пройдя каких-то полтора километра вокруг Сенной, мы увидим совсем не те здания, на которые привыкли обращать внимание. А те, которые помнят своих обитателей – подпольных дельцов, бандитов и налётчиков, профессиональных воров и почти добропорядочных граждан, становившихся мультимиллионерами на торговле… мусором. Посмотрим другими глазами на место, где кто-то опускался ниже дна, а кто-то прогуливал по миллиону нынешних долларов за неделю. А ещё - зайдём в одну из местных рюмочных: какая же память места без этого?.. 

Маршрут прогулки:

Место встречи: ст.метро «Сенная пл.» ( «Спасская», «Садовая») У часовни Спаса-на-Сенной. 

1. Здание Гауптвахты на Сенной площади.
2. Проходным двором от Сенная д.3 на Спасский переулок
3. По Спасскому переулку на наб. канала Грибоедова до угла с пер. Гривцова.
4. На Гражданскую ул. и по ней до угла со Столярным пер.
5. По Столярному пер. к Кокушкину мосту.
6. Кокушкин мост.
7. По Кокушкину пер. на Садовую ул. к пер. Бринько.
8. По пер. Бринько проходным двором от д.1/3 на Московский пр.
9. Московский пр.д.2/6
10. Сенная пл. угол с Московским пр.

Протяженность: приблизительно 2 км.

Чтобы не пропустить ни слова из рассказа ведущего, но в то же время чувствовать себя совершенно свободно, каждому гостю выдаются устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами индивидуальными наушниками, работающие на дистанции до 100 метров.
  • Стоимость:

    2900 ₽ - 1 взрослый

  • Условия участия:
    Количество мест ограничено!
    Только покупка билета на сайте гарантирует участие.
  • Ведёт:
  • Место сбора:
    ст. м. Сенная (Спасская, Садовая) (У часовни во имя Святого Великомученика Иоанна Нового Сочавского)
  • Место окончания:
    Сенная площадь (угол с Московским пр.).
  • Продолжительность:
    2 ч 00 минут
  • Организатор:
    Алексаньянц Александра Александровна (ИП) (оферта)

Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.

Остались вопросы?
Звоните: +7 812 701-01-57
«А что если...?»
Правила возврата билетов здесь
Не забывайте подписываться на наш Телеграм канал (там — еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё)

Отзывы

16.03.2025
Лада
Прогулка по сенной с Дмитрием проведена на отлично. Знание города на ощупь, юмор- отличительные черты стиля Дмитрия.
Организация экскурсии- прекрасная.
Огромное спасибо экскурсоводу и всем организаторам за чудесные 2 часа!
16.10.2024
Наталья
Очень было интересно,
Живой рассказ без пафоса и « воды»
Чувствовалось, что экскурсовод знает больше, чем успел рассказать!
Достоевщину преподносил в неожиданной и , думаю, абсолютно правильно! СПАСИБО ❤️
09.10.2024
Наталья
Очень содержательная интересная экскурсия, много нового для себя узнала, СПАСИБО
19.09.2024
Марина
Я сегодня была на классной экскурсии с Дмитрием Черепановым по истории днищща Петербурга: Сенная площадь и её окрестности. Очень понравился экскурсовод, маршрут, подача, темы.
И Достоевского подробно вспомнили, и Крестовского со Свешниковым, и фильм Брат, и даже Пушкина)
В процессе экскурсии оживали исторические картины и персонажи: взорванный (и периодически мстящий) храм, гаупвахта, проститутки, заведения, Вяземская лавра, крючники, тряпичники, пирожки с ливером, ночлежки за 5 руб/ночь и возможность поспать на стуле за 3 руб/ночь, холерный бунт… И было место для фантазии: как бы сложилось, если бы врача по фамилии Бланк более качественно выкинули из окна больницы для бедных

Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Ещё с этим автором

Горячее от ДК Лурье

WhatsApp Telegram