История посёлка Келломяки, более известного под русским именем Комарово, совсем не длинная. Зато очень насыщенная: эпохи тут сменялись даже чаще, чем в Петербурге, и у каждой из них свой образ, свои герои, воспоминания и утраты.
До революции это моднейший дачный посёлок. Между сосен высятся резные терема, дети ловят в саду жуков, а их мамушки и тётушки играют в лото на верандах с витражными окнами, пока отцы томятся в городе – на службе. Крокет, море, лодки, мороженое и вид на Кронштадт.
После 1917 года: р-р-раз – и мы в независимой Финляндии. Привычный уклад разрушен и постепенно выстраивается новый, но тоже курортный. Потом две войны: «незнаменитая» и всем известная. Посёлок отходит Советскому Союзу и становится родным для многих людей искусства и науки. Теперь здесь прописаны литература, кино и музыка, а имена знаменитых дачников можно перечислять часами.
На прогулке с Ольгой Набоковой мы пройдём через все комаровские эпохи. Посмотрим, что осталось от сказочных дореволюционных домов. Увидим «будку» Ахматовой и другие дачки, где проводили лето лучшие люди послевоенного Ленинграда. Поговорим о том, над чем они работали под финскими соснами, как ходили друг другу в гости, что пили и что пели. Будет много смешного и грустного, а также стихи Бродского про Комарово, которые вы нигде не прочтёте: из неопубликованного.
Как добраться:
-
на электричке (от Финляндского вокзала до ст. Комарово 1 ч.)
-
на автомобиле (1ч 10 мин. от центра города) в направлении поселка Комарово по Зеленогорскому шоссе: координаты 60.185380, 29.810661
- на автобусе (от ст. м. Беговая, автобус 211, 211 Э до ост. Комарово – Морская улица, далее пешком 1,5 км) 2 ч. от центра города
Это пешеходная прогулка. Протяженность: 5 км.
Что взять с собой:
- удобная спортивная обувь для долгих прогулок
- средство от насекомых
- удобная одежда по погоде (всегда лучше иметь с собой зонтик или дождевик)
Чтобы не пропустить ни слова из рассказа ведущего, но в то же время чувствовать себя совершенно свободно, каждому гостю выдаются устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами индивидуальными наушниками, работающие на дистанции до 100 метров.
-
Стоимость:
2900 ₽
-
Условия участия:Количество мест ограничено!
Только покупка билета на сайте гарантирует участие. -
Ведёт:
-
Место сбора:
-
Место окончания:
-
Продолжительность:2 ч 00 минут
-
Организатор:Алексаньянц Александра Александровна (ИП) (оферта)
Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.
Отзывы
Ольга Набокова совершенно чудесная!